兼松エンジニアリング株式会社
平均年収
794
万円
2026年3月
平均年齢
39.5
歳
2026年3月
平均残業時間
-
時間
離職率
-
%
有休取得率
-
%
兼松エンジニアリング株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 702.2 | 655.4 | 712.8 | 654 | 794.3 |
| 平均年齢(歳) | 39.8 | 40.1 | 39.9 | 39.6 | 39.5 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
兼松エンジニアリングの平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると794万円です(単体)。同社は子会社を持たないため、この数値は全社員が対象となります。直近5期を見ると、2022年3月期の702万円から655万円、712万円、654万円と推移し、2026年3月期に794万円となりました。5期内で年収額は上下しつつも、2022年3月期と2026年3月期では92万円増加しています。
同期間の平均年齢は39.8歳から39.5歳とほぼ横ばいです。年齢構成に大きな変化がないなかで年収は上がっており、高年齢化による見かけの上昇ではないことがうかがえます。
製造業の同年齢帯の相場は583万円で、兼松エンジニアリングの794万円はこれを210万円ほど上回ります。倍率にすると約1.36倍で、業界では高い水準です。兼松エンジニアリングは、強力吸引作業車や高圧洗浄車、汚泥脱水機といった環境整備機器の開発・設計から組立・塗装・検査、販売までを手掛けるメーカーです。専門性の高い自社製品を一貫して扱う構成であり、この位置づけと整合します。
なお、平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
兼松エンジニアリング株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
429万〜623万円
20代後半
480万〜764万円
30代前半
513万〜916万円
30代後半
530万〜1040万円
40代前半
544万〜1162万円
40代後半
562万〜1267万円
50代前半
564万〜1340万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 517万円 | 429万〜623万円 |
| 20代後半 | 597万円 | 480万〜764万円 |
| 30代前半 | 667万円 | 513万〜916万円 |
| 30代後半 | 712万円 | 530万〜1040万円 |
| 40代前半 | 752万円 | 544万〜1162万円 |
| 40代後半 | 796万円 | 562万〜1267万円 |
| 50代前半 | 824万円 | 564万〜1340万円 |
兼松エンジニアリングの推定年収の中央値は、20代前半で517万円、20代後半で597万円、30代前半で667万円、30代後半で712万円、40代前半で752万円、40代後半で796万円、50代前半で824万円です。600万円台に届くのが30代前半、700万円台が30代後半、800万円台が50代前半です。
中央値が全社平均の794万円を上回るのは40代後半からですが、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ、30代前半で600万円台に届き、その後も水準が伸び続ける点が、年収カーブの特徴といえます。
同年代内にも幅があり、40代前半の推計レンジは544万〜1,162万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向にあります。兼松エンジニアリングは職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、募集要項では職種ごとに求める経験や要件が異なり、提示条件も職種によって変わります。
なお、この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。
兼松エンジニアリング株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- ローム803万円42.4歳
- 山善802万円40歳
- 三井E&S802万円40.2歳
- DIC799万円44.3歳
- ニコン798万円41.9歳
- 水道機工798万円43.3歳
- 日本化薬797万円41歳
- AREホールディングス796万円42.3歳
- ADEKA795万円40.2歳
- ヤマハ794万円43.4歳
- 兼松エンジニアリング794万円39.5歳
- ホシザキ788万円44.4歳
- 三菱製鋼787万円43.3歳
- 山一電機786万円43.9歳
- コクヨ786万円41.5歳
- 日本金銭機械786万円43.1歳
- 栄研化学785万円41.4歳
- ミネベアミツミ785万円45歳
- アンリツ783万円46.1歳
- 新明和工業781万円44歳
兼松エンジニアリングに近い年収帯には、ヤマハ(794万円・43.4歳)、ADEKA(795万円・40.2歳)、AREホールディングス(796万円・42.3歳)などが並びます。790万円台に複数社が並ぶため、金額の差そのものより、その水準にどの年齢層で届いているかを見るほうが実態をつかめます。
ヤマハとは同水準の年収額ですが、兼松エンジニアリングのほうが平均年齢が3.9歳若く、より早い段階でこの年収帯に到達していることが分かります。ADEKAやAREホールディングスともほぼ同水準である一方、平均年齢で見ると兼松エンジニアリングが最も若くなっています。そのうえで、製造業の同年齢帯の相場583万円と比べると210万円ほど上回っており、業界でも高い年収帯といえます。
30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い兼松エンジニアリングのほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。
なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
兼松エンジニアリングが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「兼松エンジニアリングのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較