尾家産業株式会社
平均年収
755
万円
2026年3月
平均年齢
40.2
歳
2026年3月
平均残業時間
-
時間
離職率
-
%
有休取得率
-
%
尾家産業株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 468.3 | 606 | 720.1 | 745 | 755.9 |
| 平均年齢(歳) | 39.5 | 40.3 | 40.6 | 40.6 | 40.2 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
尾家産業の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると755万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の468万円から606万円、720万円、745万円と推移し、2026年3月期に755万円へ達しました。4年間で287万円の増加です。
同期間の平均年齢は39.5歳から40.6歳の範囲で推移し、2026年3月期は40.2歳となっています。年齢構成が大きく変わらないまま年収が伸びています。
製造業の同年齢帯の相場は589万円で、尾家産業の755万円はこれを166万円上回ります。倍率にすると約1.3倍で、業界では高い水準です。尾家産業は、業務用の食品卸売を主力とする総合食品商社で、外食・中食・給食・ヘルスケア施設向けの食材提案やプライベートブランドの開発に加え、キャッシュアンドキャリー型の直営店舗も運営しています。取引先への提案を担う専門性が求められる職種が中心の構成であり、この高い水準と整合します。
なお、平均年収は従業員の年齢構成に大きく左右されるため、FactBoardでは単純な業界平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同年齢帯の賃金カーブと比較しています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
尾家産業株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
404万〜586万円
20代後半
452万〜720万円
30代前半
483万〜863万円
30代後半
501万〜981万円
40代前半
514万〜1098万円
40代後半
531万〜1198万円
50代前半
534万〜1268万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 486万円 | 404万〜586万円 |
| 20代後半 | 562万円 | 452万〜720万円 |
| 30代前半 | 629万円 | 483万〜863万円 |
| 30代後半 | 672万円 | 501万〜981万円 |
| 40代前半 | 711万円 | 514万〜1098万円 |
| 40代後半 | 752万円 | 531万〜1198万円 |
| 50代前半 | 780万円 | 534万〜1268万円 |
尾家産業の推定年収の中央値は、20代前半で486万円、20代後半で562万円、30代前半で629万円、30代後半で672万円、40代前半で711万円、40代後半で752万円、50代前半で780万円です。500万円台に乗るのが20代後半、600万円台が30代前半、700万円台に届くのは40代前半です。
ここで挙げた中央値が全社平均の755万円を上回るのは50代前半ですが、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ、30代前半で600万円台に届き、その後も水準が伸び続ける点が、尾家産業の年収カーブの特徴といえます。
同年代内にも幅があり、40代前半の推計レンジは514万〜1,098万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。尾家産業は、職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、募集要項では職種ごとに求める経験や要件が異なり、提示条件も職種によって変わります。
なお、この数値は有価証券報告書に記載された平均年収と、厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを基にFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果によって異なるため、目安としてご覧ください。
尾家産業株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- 愛三工業764万円44.6歳
- マブチモーター764万円43.3歳
- 日本食品化工759万円41.8歳
- 長谷川香料759万円44.4歳
- 日清紡ホールディングス758万円43.2歳
- 新日本電工758万円42.2歳
- タムラ製作所758万円45.2歳
- 興研757万円40.9歳
- イトーキ757万円42.5歳
- オエノンホールディングス756万円46.7歳
- 尾家産業755万円40.2歳
- プレミアアンチエイジング755万円40歳
- ラクオリア創薬755万円48.1歳
- 小林製薬755万円41.2歳
- 日産車体753万円42.2歳
- トラスコ中山752万円39.3歳
- マキタ752万円39.8歳
- 古野電気752万円44.7歳
- 日本ケミファ750万円43.1歳
- 古河電気工業749万円43.4歳
尾家産業の755万円に近い水準には、プレミアアンチエイジング(755万円・40歳)、小林製薬(755万円・41.2歳)、ラクオリア創薬(755万円・48.1歳)などが並びます。表示上は同額ですが端数処理による見え方で、実額には差があるため、ほぼ同水準と捉えるのが適切です。金額の差そのものより、その水準にどの年齢層で届いているかを見るほうが実態をつかめます。
尾家産業の平均年齢40.2歳に対し、プレミアアンチエイジングは40歳、小林製薬は41.2歳、ラクオリア創薬は48.1歳で、何歳でその水準に届くかは企業によって異なります。尾家産業は、ここで挙げた企業のなかで2番目に若い年齢構成で同水準に到達しています。製造業の同年齢帯の相場である589万円と比べても、尾家産業の755万円は166万円上回っており、業界では高い水準です。
同じ年収帯でも、長く勤めて積み上がった水準か、比較的短い在籍期間で到達している水準かでは意味が違います。20代後半から30代で転職する人にとっては、後者のほうが到達までの見通しを立てやすいといえるでしょう。
なお、ここで比較した3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
尾家産業が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「尾家産業のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較