製造業

株式会社JCU

平均年収

821

万円

2026年3月

平均年齢

44.7

歳

2026年3月

平均残業時間

10

時間

 

離職率

4

%

2026年3月

有休取得率

87

%

2026年3月

株式会社JCUの「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

株式会社JCUの年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶44.344.945.144.844.7843.9804.7844.3815.2821.220212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)843.96804.757844.345815.224821.286
平均年齢(歳)44.344.945.144.844.7

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収JCU02004006008001000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)JCU平均年収821万円(44.7歳)同年齢帯の業界平均より+201万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11


JCUの平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると821万円です(単体)。直近5期を見ると、2021年度の843万円から804万円、844万円、815万円と動き、2025年度は821万円でした。この5期を通じて804万〜844万円の範囲で推移しています。

この間の平均年齢は44.3歳から44.7歳と、ほぼ同じ水準を保っています。JCUは階層別研修に加え、eラーニングとオンライン英会話による語学研修や、若手社員向けの海外研修制度を設けています。

では、業界のなかでは高いのでしょうか。製造業の同年齢帯の相場は619万円で、JCUの821万円はこれを201万円上回ります。倍率にすると1.3倍で、業界のなかでは高水準です。

JCUは表面処理の薬品と装置を手がける総合メーカーで、プリント基板や半導体向けのめっき薬品、自動表面処理装置などを提供しています。半導体アドバンスドパッケージ向け薬品で高度な技術力を持ち、海外売上比率も高い事業構成であり、この位置づけと整合します。

年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

株式会社JCUの年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

378万〜548万円

454万

20代後半

433万〜690万円

539万

30代前半

475万〜848万円

618万

30代後半

503万〜987万円

676万

40代前半

529万〜1129万円

731万

40代後半

559万〜1261万円

792万

50代前半

574万〜1364万円

839万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半454万円378万〜548万円
20代後半539万円433万〜690万円
30代前半618万円475万〜848万円
30代後半676万円503万〜987万円
40代前半731万円529万〜1129万円
40代後半792万円559万〜1261万円
50代前半839万円574万〜1364万円


JCUの推定年収の中央値は、20代前半で454万円、20代後半で539万円、30代前半で618万円、30代後半で676万円、40代前半で731万円、40代後半で792万円、50代前半で839万円です。

節目で見ると、600万円台に届くのが30代前半、700万円台が40代前半、800万円台に乗るのは50代前半という並びです。全社平均の821万円と中央値が重なるのは40代後半から50代前半にかけてで、40代のうちは全社平均を下回るのが標準的な形になります。

同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは529万〜1,129万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。JCUの場合、この幅は担う領域と専門性の違いと重ねて見ると理解しやすくなります。薬品と装置の2領域で求められる技術が異なり、語学研修や海外研修、公的資格取得報奨制度も、同年代のなかでの位置が動く要素になります。

なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。あくまで参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。

株式会社JCUの同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。


JCUと近い年収帯には、テルモ(821万円・40.3歳)、三洋化成工業(822万円・42.9歳)、加賀電子(819万円・42.6歳)が並びます。820万円前後に複数社が並ぶため、金額の差そのものにはあまり意味がありません。見たいのは金額と平均年齢の組み合わせです。

テルモとは金額はほぼ同じですが、何歳でその水準に届くかが違い、JCUの平均年齢は4.4歳高い44.7歳です。三洋化成工業や加賀電子とも平均年齢の差は2歳前後で、この年収帯のなかではJCUの年齢構成はやや高めです。

そのうえでJCUの821万円は、製造業の同年齢帯の相場619万円を大きく上回る位置にあり、業界のなかでは高水準の年収帯といえます。JCUは表面処理技術を軸に薬品と装置の両方を手がけるメーカーで、語学研修や海外研修、永年勤続表彰など、グローバルな視点と専門性を長く積み上げていける仕組みを設けています。熊本工場をはじめとする供給体制を持ち、半導体アドバンスドパッケージ向けなど先端領域の製品を手がけている点も特徴です。

なお、ここで挙げた企業は年収帯の近さで並べたもので、事業内容が近いとは限りません。

JCUが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト

PR

「JCUのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
タイズ公式サイトを見る・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2
工場求人ワールド公式サイトを見る・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8
横スクロール

※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較