製造業

ファナック株式会社

転職難易度

A

平均年収

1144

万円

2026年3月

平均年齢

40

歳

2026年3月

平均残業時間

24

時間

2026年3月

離職率

2.2

%

2025年3月

有休取得率

88.7

%

2026年3月

ファナック株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

ファナック株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

05001000150020002500平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶40.340.240.039.940.01248.81283.71238.41163.91144.420212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)1,248.81,283.71,238.41,163.91,144.4
平均年齢(歳)40.340.24039.940

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収ファナック05001000150020002500業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)ファナック平均年収1144万円(40歳)同年齢帯の業界平均より+556万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11

ファナックの平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると1,144万円です(単体)。直近5期では、2022年3月期の1,248万円から1,283万円、1,238万円、1,163万円と動き、2026年3月期は1,144万円と、1,100万〜1,200万円台で推移しています。平均年齢は39.9歳から40.3歳の範囲にとどまり、年齢構成の変化による変動ではありません。

製造業における同年齢帯の平均588万円に対し、ファナックの1,144万円はこれを556万円上回ります。倍率にすると1.9倍で、業界のなかでは高い水準です。ファナックはCNCやサーボモータ、産業用ロボットを主力とし、売上の大半を海外市場が占めています。有価証券報告書でも人材の確保と育成を重要課題に挙げており、高い専門性を求める職種が中心の構成であることが、この水準と整合します。

この1,144万円はファナック単体の数値です。海外での販売や保守はグループ会社が担うため、応募先が本体かグループ会社かで前提が変わる点は押さえておくとよいでしょう。

なお、年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。

ファナック株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

546万〜792万円

657万

20代後半

635万〜1011万円

789万

30代前半

702万〜1254万円

914万

30代後半

769万〜1507万円

1032万

40代前半

806万〜1721万円

1115万

40代後半

816万〜1839万円

1155万

50代前半

808万〜1920万円

1181万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半657万円546万〜792万円
20代後半789万円635万〜1011万円
30代前半914万円702万〜1254万円
30代後半1032万円769万〜1507万円
40代前半1115万円806万〜1721万円
40代後半1155万円816万〜1839万円
50代前半1181万円808万〜1920万円

ファナックの推定年収の中央値は、20代前半で657万円、20代後半で789万円、30代前半で914万円、30代後半で1,032万円、40代前半で1,115万円、40代後半で1,155万円、50代前半で1,181万円です。

節目で見ると、900万円台に届くのが30代前半、1,000万円台が30代後半、1,100万円台は40代前半となります。中央値が全社平均の1,144万円を上回るのは40代後半からですが、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。30代後半で1,000万円台に届く点が、この会社の年収カーブの特徴といえます。

また、同年代のなかにも幅があり、40代前半のレンジは806万〜1,721万円と、年代が上がるほど幅は広がります。経験者採用では求められるスキル要件が職種ごとに異なるため、それに伴い提示条件も変動すると考えられます。

なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。あくまで参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。

ファナック株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

ファナックの1,144万円に近い年収帯には、富士フイルムの1,124万円(43.5歳)、ソニーグループの1,118万円(42.5歳)、サントリーホールディングスの1,176万円(43.7歳)が並びます。1,100万円台に複数社が並ぶため、金額の差そのものより、その水準にどの年齢層で届いているかを見るほうが実態をつかめます。

これらの3社と金額は近いですが、平均年齢は富士フイルムより3.5歳、ソニーグループより2.5歳、サントリーホールディングスより3.7歳、ファナックのほうが低くなっています。同じ1,100万円台でも、ファナックはより若い年齢層でその水準に届いていることになります。20代後半から30代で転職する人にとっては、入社後に同じ水準へ届くまでの見通しを立てやすい並びといえるでしょう。

そのうえでファナックの1,144万円は、製造業の同年齢帯の相場588万円を大きく上回る位置にあり、業界のなかでは高水準の年収帯です。

なお、ここに並べたのは近い年収帯の企業であり、事業内容が近いとは限りません。

ファナックが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト

PR

「ファナックのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
タイズ公式サイトを見る・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2
工場求人ワールド公式サイトを見る・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8
横スクロール

※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較