製造業

三機工業株式会社

転職難易度

S

平均年収

1228

万円

2026年3月

平均年齢

42.5

歳

2026年3月

平均残業時間

28.8

時間

2025年3月

離職率

-

%

 

有休取得率

66.5

%

2025年3月

三機工業株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

三機工業株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

05001000150020002500平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶43.242.342.343.042.5857.3877.2878.31078.3122820212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)857.325877.209878.3451,078.3871,228.099
平均年齢(歳)43.242.342.34342.5

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収三機工業05001000150020002500業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)三機工業平均年収1228万円(42.5歳)同年齢帯の業界平均より+620万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11

三機工業の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると1,228万円です(単体)。直近5期は2021年度の857万円から877万円、878万円、1,078万円と推移し、2025年度に1,228万円へ達しました。2021年度から2025年度までで371万円の増加です。

この期間の平均年齢は42.3歳から43.2歳の範囲で動いており、年齢構成が大きく変わらないまま年収が伸びています。年齢層の高まりによる見かけの上昇ではありません。

製造業の同年齢帯の相場は610万円で、三機工業の1,228万円はこれを617万円ほど上回ります。倍率にすると2倍です。三機工業は、産業空調やビルの空調衛生・電気設備を担う建築設備事業を中核に、搬送設備の機械システム事業、上下水道や廃棄物処理の環境システム事業を手掛けています。高い専門性を求める職種が中心の構成であり、この水準と整合します。

なお、この1,228万円は三機工業単体の数値です。応募先が本体かグループ会社かで前提が変わるため、求人を見る際は確認することが大切です。また、年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

三機工業株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
1000万2000万3000万4000万5000万

20代前半

538万〜781万円

648万

20代後半

635万〜1011万円

789万

30代前半

711万〜1269万円

925万

30代後半

788万〜1545万円

1058万

40代前半

837万〜1787万円

1157万

40代後半

858万〜1933万円

1214万

50代前半

860万〜2043万円

1257万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半648万円538万〜781万円
20代後半789万円635万〜1011万円
30代前半925万円711万〜1269万円
30代後半1058万円788万〜1545万円
40代前半1157万円837万〜1787万円
40代後半1214万円858万〜1933万円
50代前半1257万円860万〜2043万円

三機工業の推定年収の中央値は、20代前半で636万円、20代後半で777万円、30代前半で914万円、30代後半で1,048万円、40代前半で1,149万円、40代後半で1,208万円、50代前半で1,254万円です。

節目で見ると、700万円台に届くのが20代後半、900万円台が30代前半、1,000万円台に乗るのは30代後半という並びです。中央値が全社平均の1,228万円を超えるのは50代前半からですが、水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ、30代後半で1,000万円台に届く点が、年収カーブの特徴といえます。

同年代にも個人差があり、40代前半の推計レンジは831万〜1,774万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。三機工業は職種別の年収を公表していませんが、キャリア採用では職種ごとに求める経験や要件が異なり、提示条件も変わるため、それが年収に影響すると考えられます。

なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。

三機工業株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

平均年収が近い企業を見ると、ファーストリテイリング(1,250万円・38.4歳)、サントリーホールディングス(1,176万円・43.7歳)、ソニーグループ(1,155万円・42.7歳)などが並びます。1,100万円台から1,200万円台に複数社が並ぶため、金額差そのものではなく、金額と平均年齢の組み合わせを見るのが重要です。

ファーストリテイリングとは金額がほぼ同じですが、何歳でその水準に届くかに違いがあります。平均年齢が同じアステラス製薬(1,131万円・42.5歳)とは97万円の差があり、年齢構成が似ていても会社によって水準は変わります。そのうえで、三機工業の1,228万円は、製造業の同年齢帯の相場610万円を大きく上回っており、ここに挙げた企業と同じ年収帯に並びます。

比較から読めるのは、同じ年収帯でも、その水準に届く年齢が会社ごとに違うという点です。平均年齢が若い会社ほど早い段階でその水準に届いている可能性があり、入社後にどのくらいの期間で近い年収へ届くかを見積もる材料になります。なお、ここに並べたのは平均年収が近い企業であり、事業内容が近いとは限りません。

三機工業が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト

PR

「三機工業のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
タイズ公式サイトを見る・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2
工場求人ワールド公式サイトを見る・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8
横スクロール

※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較