製造業

コニカミノルタ株式会社

転職難易度

A

平均年収

844

万円

2026年3月

平均年齢

46.4

歳

2026年3月

平均残業時間

17.92

時間

2026年3月

離職率

-

%

 

有休取得率

63.9

%

2026年3月

コニカミノルタ株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

コニカミノルタ株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶46.546.846.546.346.4747.7744.3799821.1844.120212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)747.793744.371799.047821.191844.128
平均年齢(歳)46.546.846.546.346.4

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収コニカミノルタ02004006008001000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)コニカミノルタ平均年収844万円(46.4歳)同年齢帯の業界平均より+214万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11

コニカミノルタの平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると844万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の747万円からいったん744万円へ下がったのち、799万円、821万円と伸び、2026年3月期に844万円へ達しました。4年間で97万円の増加です。平均年齢は46.5歳から46.4歳とほぼ変わらず、年齢構成の変化による見かけの上昇ではありません。この時期は、従来の複合機ビジネスからITサービス企業への転換を掲げ、専門人材の採用や処遇の見直しを進めてきたタイミングと重なります。

製造業のなかでは、同年齢帯の相場は629万円で、コニカミノルタの844万円はこれを214万円上回ります。倍率にすると1.3倍で、業界のなかでは高い水準です。コニカミノルタは光学・画像技術を強みに、複合機や産業印刷、医療用機器などの製造からITサービスまでをグローバルに展開しています。高い専門性を求める職種が中心の構成が、この年収帯に影響していると考えられます。

平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

コニカミノルタ株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

319万〜463万円

384万

20代後半

385万〜613万円

479万

30代前半

442万〜788万円

574万

30代後半

500万〜981万円

672万

40代前半

542万〜1158万円

750万

40代後半

567万〜1279万円

803万

50代前半

579万〜1377万円

847万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半384万円319万〜463万円
20代後半479万円385万〜613万円
30代前半574万円442万〜788万円
30代後半672万円500万〜981万円
40代前半750万円542万〜1158万円
40代後半803万円567万〜1279万円
50代前半847万円579万〜1377万円

コニカミノルタの推定年収の中央値は、20代前半で384万円、20代後半で479万円、30代前半で574万円、30代後半で672万円、40代前半で750万円、40代後半で803万円、50代前半で847万円です。節目で見ると、600万円台に届くのが30代後半、700万円台が40代前半、800万円台に乗るのは40代後半です。中央値が全社平均の844万円を上回るのは50代前半からですが、水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ40代前半で750万円に届く点が特徴といえます。

同年代のなかにも幅があり、40代前半の推計レンジは542万〜1,158万円と、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。コニカミノルタは職種別の年収を公表していませんが、募集要項ではITインフラや回路設計、WEB開発など職種ごとに求める経験や要件が異なり、提示条件にも差が生じると考えられます。

この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。

コニカミノルタ株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

コニカミノルタの844万円にと近い年収帯には、Cygamesの845万円(37歳)、太平洋セメントの845万円(39.6歳)、豊田自動織機の842万円(41歳)といった企業が並びます。ここのように840万円台に複数社が並ぶため、金額の差そのものにはあまり意味がありません。見たいのは金額と平均年齢の組み合わせです。

同じ800万円台であっても、長く勤めて積み上がった水準か、比較的短い在籍期間で到達している水準かでは意味が違います。たとえば、Cygamesとは平均年収の水準こそ同程度ですが、平均年齢には約9.4歳の開きがあります。20代後半から30代で転職する人にとっては、より若い年齢で到達できる企業のほうが将来の見通しを立てやすいといえるでしょう。

平均年齢が46.4歳であるコニカミノルタの844万円という水準は、転職後すぐに全社平均へ届くというより、年齢とともに近づいていく形と読むのが実態に近いと考えられます。

なお、ここで挙げた3社は近い年収帯の企業として並べたもので、事業内容が近いとは限りません。

コニカミノルタが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト

PR

「コニカミノルタのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
タイズ公式サイトを見る・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2
工場求人ワールド公式サイトを見る・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8
横スクロール

※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較