上村工業株式会社
平均年収
867
万円
2026年3月
平均年齢
41.3
歳
2026年3月
平均残業時間
-
時間
離職率
-
%
有休取得率
-
%
上村工業株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 780.461 | 771.686 | 784.283 | 827.05 | 867.176 |
| 平均年齢(歳) | 40.4 | 40.7 | 40.5 | 40.8 | 41.3 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
上村工業の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると867万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の780万円から771万円、784万円、827万円と推移し、2026年3月期に867万円へ達しました。4年間で87万円の増加です。
同期間の平均年齢は40.4歳から41.3歳の範囲で推移しています。年齢構成が大きく変わらないまま年収が伸びています。
製造業の同年齢帯の相場は599万円で、上村工業の867万円はこれを268万円上回ります。倍率にすると約1.4倍で、業界では高い水準です。上村工業は、めっき技術を核とした表面処理分野でグローバルに事業を展開する化学メーカーで、めっき用薬品の開発から装置の設計・施工までを一貫して手掛けています。高い専門性を求める職種が中心の構成であり、この位置づけと整合します。
なお、平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
上村工業株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
448万〜650万円
20代後半
504万〜803万円
30代前半
542万〜968万円
30代後半
565万〜1107万円
40代前半
583万〜1245万円
40代後半
606万〜1366万円
50代前半
612万〜1454万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 539万円 | 448万〜650万円 |
| 20代後半 | 627万円 | 504万〜803万円 |
| 30代前半 | 705万円 | 542万〜968万円 |
| 30代後半 | 758万円 | 565万〜1107万円 |
| 40代前半 | 806万円 | 583万〜1245万円 |
| 40代後半 | 858万円 | 606万〜1366万円 |
| 50代前半 | 895万円 | 612万〜1454万円 |
上村工業の推定年収の中央値は、20代前半で539万円、20代後半で627万円、30代前半で705万円、30代後半で758万円、40代前半で806万円、40代後半で858万円、50代前半で895万円です。600万円台に届くのが20代後半、700万円台が30代前半、800万円台に乗るのは40代前半です。
中央値が全社平均の867万円を上回るのは50代前半ですが、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ、30代前半で700万円台に届く点が、上村工業の年収カーブの特徴といえます。
同年代内にも個人差があり、40代前半の推計レンジは583万〜1,245万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。上村工業は職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、募集要項では職種ごとに求める経験や要件が異なり、提示条件も職種によって変わります。
なお、この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。
上村工業株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- カゴメ903万円42.4歳
- 参天製薬902万円43.8歳
- 東芝900万円46.1歳
- シマノ898万円41.6歳
- ダイキン工業896万円41.2歳
- 三井金属896万円42.8歳
- 豊田自動織機893万円40.8歳
- 関西ペイント878万円42.1歳
- フジ日本875万円40.7歳
- ワイズホールディングス874万円49歳
- 上村工業867万円41.3歳
- 花王865万円40.6歳
- JVCケンウッド862万円50.8歳
- クボタ860万円39.9歳
- 江崎グリコ860万円43.7歳
- 安川電機859万円42.7歳
- 三菱化工機859万円46.5歳
- 日本触媒859万円39.4歳
- バルカー858万円47.1歳
- 住友重機械工業857万円43.5歳
上村工業と近い年収帯には、花王(865万円・40.6歳)、JVCケンウッド(862万円・50.8歳)、クボタ(860万円・39.9歳)などが並びます。860万円台に複数社が並ぶため、金額の差そのものより、その水準にどの年齢層で届いているかを見るほうが実態をつかめます。
平均年齢は上村工業が41.3歳で、花王とは0.7歳、クボタとは1.4歳の違いにとどまる一方、JVCケンウッドとは9.5歳離れています。同じ860万円台でも、39.9歳で同水準に到達する企業と、50.8歳で到達する企業があり、上村工業はこの年収帯のなかでは年齢に対して標準的な位置にあります。そのうえで、製造業の同年齢帯の相場599万円と比べると268万円上回り、業界内では高い年収帯といえます。
30代で転職を検討する人にとっては、39.9歳のクボタや40.6歳の花王のように若い年齢で860万円台に届いている企業のほうが、入社後に同水準へ到達するまでの時間を読みやすいといえます。41.3歳の上村工業もこの並びに近く、50.8歳のJVCケンウッドとは、同じ年収帯でも到達までの道のりが異なります。
なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
上村工業が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「上村工業のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較