サンコール株式会社
平均年収
644
万円
2026年3月
平均年齢
42.5
歳
2026年3月
平均残業時間
13.4
時間
2026年3月
離職率
-
%
有休取得率
80
%
2026年3月
サンコール株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 573.979 | 584.686 | 590.946 | 592.797 | 644.746 |
| 平均年齢(歳) | 38.9 | 39.38 | 40.41 | 40.9 | 42.5 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
サンコールの平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると644万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の573万円から584万円、590万円、592万円と毎年伸び、2026年3月期に644万円へ達しました。4年間で71万円の増加です。なお、同期間に平均年齢も38.9歳から42.5歳へ上昇しました。2026年3月期はHDD用サスペンション事業からの撤退に伴い希望退職を実施しており、直近の伸びには社員の年齢構成の変化も影響していると考えられます。
製造業の同年齢帯の相場607万円と比較すると、サンコールの平均年収644万円はこれを36万円程度上回り、倍率にすると約1.1倍です。事業内容によって年収水準に差が出やすい製造業において、サンコールは自動車用ばね・材料やプリンター部品、光ファイバー用精密部品を手掛ける部品メーカーとして、同年代の相場をやや上回る位置にあります。
なお、平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
サンコール株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
320万〜465万円
20代後半
363万〜578万円
30代前半
393万〜701万円
30代後半
411万〜807万円
40代前半
427万〜913万円
40代後半
447万〜1008万円
50代前半
454万〜1079万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 385万円 | 320万〜465万円 |
| 20代後半 | 451万円 | 363万〜578万円 |
| 30代前半 | 511万円 | 393万〜701万円 |
| 30代後半 | 553万円 | 411万〜807万円 |
| 40代前半 | 591万円 | 427万〜913万円 |
| 40代後半 | 633万円 | 447万〜1008万円 |
| 50代前半 | 664万円 | 454万〜1079万円 |
サンコールの推定年収の中央値は、20代前半で385万円、20代後半で451万円、30代前半で511万円、30代後半で553万円、40代前半で591万円、40代後半で633万円、50代前半で664万円です。
大まかな目安では、20代後半で400万円台、30代前半で500万円台に届き、40代後半で600万円台に到達します。中央値が全社平均の644万円を超えるのは50代前半で、40代後半までは全社平均を下回ります。ただし、年収分布は中央値が平均値を下回るのが一般的なため、40代までの水準が低いという意味ではありません。
同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは427万〜913万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。サンコールでは職種別の年収が公表されていないため、この幅の内訳までは確認できません。
なお、この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。
サンコール株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- TMH658万円43.6歳
- 名古屋電機工業656万円42.1歳
- 堺化学工業654万円41.7歳
- アーレスティ654万円43.8歳
- 井関農機654万円45.5歳
- 虹技653万円41.7歳
- 理経652万円47.7歳
- ノーリツ650万円43.8歳
- TVE646万円43.2歳
- 大研医器646万円42.9歳
- サンコール644万円42.5歳
- 日本タングステン643万円40歳
- 日本電子材料641万円39.7歳
- 井村屋グループ641万円38.5歳
- ヨネックス641万円38.7歳
- 東京コスモス電機641万円40.8歳
- 指月電機製作所640万円39.4歳
- ヨロズ638万円40.3歳
- ジェイテックコーポレーション637万円44.6歳
- 六甲バター637万円40歳
サンコールと近い年収帯には、日本タングステン(643万円・40歳)、日本電子材料(641万円・39.7歳)、大研医器(646万円・42.9歳)が並びます。640万円台に複数の企業が集中しているため、わずかな金額差よりも平均年収と平均年齢の組み合わせに着目することが重要です。
年収帯が近くても、各社の平均年齢は39.7歳から42.9歳まで幅があります。サンコールの平均年齢42.5歳は、日本タングステンの40歳より2.5歳、日本電子材料の39.7歳より2.8歳高く、大研医器の42.9歳とほぼ同水準です。
平均年齢が低い日本タングステンや日本電子材料は、サンコールよりも早い段階でこの年収帯に到達できる可能性があります。一方、大研医器とは年齢・年収ともに近い関係にあります。そのうえでサンコールの644万円は、製造業における同年代の平均相場607万円を37万円上回っており、業界相場をやや上回る水準です。
同じ年収帯でも、そこに何歳で到達しているかで、転職後の見通しは変わります。30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い企業のほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。
なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
サンコールが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「サンコールのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較