製造業

井関農機株式会社

転職難易度

C

平均年収

654

万円

2025年12月

平均年齢

45.5

歳

2025年12月

平均残業時間

12.9

時間

2024年12月

離職率

-

%

 

有休取得率

70

%

2024年12月

井関農機株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

井関農機株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶43.243.543.944.645.5585.4605.1629630.665420212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)585.491605.157629.075630.664654.033
平均年齢(歳)43.243.543.944.645.5

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収井関農機02004006008001000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)井関農機平均年収654万円(45.5歳)同年齢帯の業界平均より+29万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11

井関農機の平均年収は、2025年12月期の有価証券報告書によると654万円です(単体)。直近5期を見ると、2021年12月期の585万円から605万円、629万円、630万円と推移し、2025年12月期に654万円へ達しました。4年間で69万円の増加です。同じ期間に平均年齢は43.2歳から45.5歳へ上がっており、この伸びは給与水準の引き上げと年齢構成の変化の両方を含んだ数字として捉えるのが適切です。

製造業の同年齢帯の相場は624万円で、井関農機の654万円はこれを29万円ほど上回ります。ひとつ補足すると、この654万円は井関農機単体の数値です。有価証券報告書によると、トラクタや田植機、コンバインといった農業機械の製造と国内販売はグループの関係会社が担っており、単体が受け持つのは開発・設計と本社機能が中心です。ICTや自動化技術を使ったスマート農業の開発もこの領域にあたり、専門性の高い職種が中心の構成と、この水準は整合します。応募先が本体かグループ会社かで前提が変わる点は、求人を見る際に押さえておくとよいでしょう。

なお、年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

井関農機株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

292万〜423万円

351万

20代後半

336万〜536万円

418万

30代前半

370万〜661万円

482万

30代後半

395万〜774万円

530万

40代前半

416万〜889万円

576万

40代後半

442万〜997万円

626万

50代前半

456万〜1083万円

666万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半351万円292万〜423万円
20代後半418万円336万〜536万円
30代前半482万円370万〜661万円
30代後半530万円395万〜774万円
40代前半576万円416万〜889万円
40代後半626万円442万〜997万円
50代前半666万円456万〜1083万円

井関農機の推定年収の中央値は、20代前半で351万円、20代後半で418万円、30代前半で482万円、30代後半で530万円、40代前半で576万円、40代後半で626万円、50代前半で666万円です。400万円台に乗るのが20代後半、500万円台が30代後半、600万円台が40代後半という並びになります。

ここで挙げた中央値が全社平均の654万円を上回るのは50代前半ですが、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ、30代後半で500万円台に届き、その後も水準が伸び続ける点が、井関農機の年収カーブの特徴といえます。

推計レンジで見ると、40代前半は416万〜889万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。ただし、この推計に職種や役職の違いは織り込んでおらず、井関農機も職種別の年収を公表していないため、幅の内訳までは確認できません。

なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。あくまで参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。

井関農機株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

井関農機の654万円に近い水準には、アーレスティ(654万円・43.8歳)、堺化学工業(654万円・41.7歳)、名古屋電機工業(656万円・42.1歳)などが並びます。650万円台に複数社が集まるため、金額の差そのものより、その水準にどの年齢層で届いているかを見るほうが実態をつかめます。

この3社の平均年齢は41.7歳から43.8歳に分布しており、井関農機の45.5歳は3社のいずれよりも高く、1.7歳から3.8歳の差があります。そのうえで、井関農機は製造業の同年齢帯の相場624万円に対して、29万円ほど上回る位置です。

同じ650万円台でも、そこに何歳で到達しているかで、転職後の見通しは変わります。30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い企業のほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。反対に、平均年齢が高い企業で同じ年収帯なら、その水準に届くまでに年数を要する可能性を見込んでおく必要があります。

なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。

井関農機が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト

PR

「井関農機のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
タイズ公式サイトを見る・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2
工場求人ワールド公式サイトを見る・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8
横スクロール

※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較