スズデン株式会社
平均年収
658
万円
2026年3月
平均年齢
41.4
歳
2026年3月
平均残業時間
-
時間
離職率
-
%
有休取得率
-
%
スズデン株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 590.2 | 720.5 | 715.2 | 639.8 | 658.2 |
| 平均年齢(歳) | 41 | 41.2 | 41.4 | 41 | 41.4 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
スズデンの平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると658万円です(単体)。直近5期の推移を見ると、2022年3月期の590万円から、720万円、715万円、639万円を経て、2026年3月期には658万円となりました。最高値を記録したのは2023年3月期の720万円です。途中で上下の変動はあるものの、4年間で通算68万円増加しています。
なお、同期間中の平均年齢は41歳から41.4歳とほぼ横ばいであり、平均年齢の上昇によって年収が高く見えているわけではありません。製造業の同年齢帯の相場599万円と比較すると、スズデンの658万円はこれを58万円程度上回っており、倍率にすると約1.1倍です。
スズデンは、有力メーカーのFA機器や電設資材を販売する電機・電子部品販売事業と、大和工場で半導体製造装置向けアルミフレームの組立などを行う製造事業を展開しています。658万円は、これらの事業を担うスズデン単体の数値であり、子会社とは前提が異なる点には注意が必要です。なお、平均年収は社員の年齢構成に影響されるため、FactBoardでは業界平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同年代の賃金カーブと比較しています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
スズデン株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
339万〜492万円
20代後半
382万〜607万円
30代前半
410万〜733万円
30代後半
428万〜838万円
40代前半
442万〜943万円
40代後半
459万〜1036万円
50代前半
464万〜1103万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 408万円 | 339万〜492万円 |
| 20代後半 | 474万円 | 382万〜607万円 |
| 30代前半 | 534万円 | 410万〜733万円 |
| 30代後半 | 574万円 | 428万〜838万円 |
| 40代前半 | 611万円 | 442万〜943万円 |
| 40代後半 | 650万円 | 459万〜1036万円 |
| 50代前半 | 679万円 | 464万〜1103万円 |
スズデンの推定年収の中央値は、20代前半で408万円、20代後半で474万円、30代前半で534万円、30代後半で574万円、40代前半で611万円、40代後半で650万円、50代前半で679万円です。目安としては、500万円台には30代前半、600万円台には40代前半で到達します。
中央値が全社平均の658万円を超えるのは50代前半ですが、これは40代までの年収水準が低いことを意味するわけではありません。年収分布の特性上、中央値は平均値よりも低くなるのが一般的です。
同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代後半の推計レンジは459万〜1,036万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。スズデンは職種別の年収を公表していないため詳細な内訳は不明ですが、事業や職種によって求められる専門知識が異なり、条件面にも差が生じていると考えられます。
この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。
スズデン株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- テイカ667万円40.5歳
- アルチザネットワークス667万円39.6歳
- 池上通信機666万円46.7歳
- 盟和産業663万円44.7歳
- 阪神内燃機工業663万円42.9歳
- 中北製作所662万円43.5歳
- 三櫻工業662万円43.1歳
- 日進工具661万円38.5歳
- 太陽誘電661万円41.5歳
- 東洋シヤッター660万円42.4歳
- スズデン658万円41.4歳
- TMH658万円43.6歳
- 名古屋電機工業656万円42.1歳
- 堺化学工業654万円41.7歳
- アーレスティ654万円43.8歳
- 井関農機654万円45.5歳
- 虹技653万円41.7歳
- 理経652万円47.7歳
- ノーリツ650万円43.8歳
- TVE646万円43.2歳
スズデンと近い年収帯には、TMH(658万円・43.6歳)、名古屋電機工業(656万円・42.1歳)、太陽誘電(661万円・41.5歳)などが並びます。650万〜660万円台に複数の企業が集中しているため、小さな金額差にこだわるよりも、その年収帯に何歳で到達できるかを確認することが重要です。
年収帯が近い企業であっても、平均年齢には41.4歳から43.6歳まで幅が見られます。スズデンの平均年齢は41.4歳であり、TMHより2.2歳、名古屋電機工業より0.7歳、太陽誘電より0.1歳低い数値です。太陽誘電とはほぼ同じ年齢構成ですが、TMHや名古屋電機工業と比べると、スズデンはより低い平均年齢で同水準の年収となっています。さらに、スズデンの658万円は、製造業における同年代の相場599万円を上回る水準です。
同じ年収帯でも、そこに何歳で到達しているかで、転職後の見通しは変わります。30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い企業のほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。
なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
スズデンが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「スズデンのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較