製造業

テイカ株式会社

平均年収

667

万円

2026年3月

平均年齢

40.5

歳

2026年3月

平均残業時間

20.1

時間

2025年3月

離職率

-

%

 

有休取得率

82

%

2025年3月

テイカ株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

テイカ株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶39.441.741.941.240.5603.7624654.4652667.420212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)603.7624654.4652667.4
平均年齢(歳)39.441.741.941.240.5

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収テイカ02004006008001000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)テイカ平均年収667万円(40.5歳)同年齢帯の業界平均より+75万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11

テイカの平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると667万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の603万円から624万円、654万円、652万円と動き、2026年3月期に667万円へ達しました。2022年3月期から2026年3月期までで64万円の増加です。

平均年齢は2022年3月期の39.4歳から2024年3月期に41.9歳まで上がり、その後は2026年3月期の40.5歳まで下がっています。直近2期は平均年齢が下がるなかで、年収は654万円から667万円へ上がりました。5期全体の伸びは、給与水準と年齢構成の両方の変化を含んだ数字です。

製造業の同年齢帯の相場は592万円で、テイカの667万円はこれを75万円上回ります。相場の1.1倍を超えており、業界のなかでは高水準です。テイカは、酸化チタンや微粒子酸化チタンなどの機能性材料と、圧電材料や界面活性剤などの電子材料・化成品を手がける化学メーカーです。粒子径の制御や表面処理、分散といった長年培ってきた技術を強みとする事業構成であり、この位置づけと整合します。

年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

テイカ株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

353万〜513万円

425万

20代後半

396万〜631万円

492万

30代前半

424万〜757万円

552万

30代後半

440万〜862万円

591万

40代前半

452万〜966万円

625万

40代後半

468万〜1056万円

663万

50代前半

471万〜1119万円

689万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半425万円353万〜513万円
20代後半492万円396万〜631万円
30代前半552万円424万〜757万円
30代後半591万円440万〜862万円
40代前半625万円452万〜966万円
40代後半663万円468万〜1056万円
50代前半689万円471万〜1119万円

テイカの推定年収の中央値は、20代前半で425万円、20代後半で492万円、30代前半で552万円、30代後半で591万円、40代前半で625万円、40代後半で663万円、50代前半で689万円です。

節目で見ると、500万円台に届くのが30代前半、600万円台に乗るのは40代前半という並びです。全社平均の667万円と中央値は、40代後半から50代前半にかけて重なります。40代のうちは中央値が全社平均を下回りますが、年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。

同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは452万〜966万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。テイカは職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、機能性材料事業と電子材料・化成品事業という扱う製品の異なる事業を持ち、求められる専門性も事業によって異なると考えられます。

なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。あくまで参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。

テイカ株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

  • 戸上電機製作所
    673万円39歳
  • TONE
    672万円43.1歳
  • サンセイ
    671万円41.5歳
  • 萩原電気ホールディングス
    671万円39.3歳
  • フェローテック
    670万円42.4歳
  • 小糸製作所
    669万円43.5歳
  • ジャノメ
    669万円41歳
  • 小野測器
    668万円43.3歳
  • 鶴見製作所
    667万円40.5歳
  • 遠藤製作所
    667万円45.1歳
  • テイカ
    667万円40.5歳
  • アルチザネットワークス
    667万円39.6歳
  • 池上通信機
    666万円46.7歳
  • 盟和産業
    663万円44.7歳
  • 阪神内燃機工業
    663万円42.9歳
  • 中北製作所
    662万円43.5歳
  • 三櫻工業
    662万円43.1歳
  • 日進工具
    661万円38.5歳
  • 太陽誘電
    661万円41.5歳
  • 東洋シヤッター
    660万円42.4歳

テイカと近い年収帯には、遠藤製作所(667万円・45.1歳)、アルチザネットワークス(667万円・39.6歳)、鶴見製作所(667万円・40.5歳)が並びます。660万円台に複数社が並ぶため、金額の差だけで水準の違いを判断するのは難しいといえます。注目したいのは、金額と平均年齢の組み合わせです。

遠藤製作所とは金額がほぼ同水準ですが、平均年齢はテイカのほうが4.6歳若く、その水準に届く年齢が異なります。一方で、鶴見製作所とは金額も平均年齢もほぼ同じ位置に並び、年齢に対して標準的な水準といえます。そのうえでテイカの667万円は、製造業の同年齢帯の相場592万円を上回る位置にあり、業界のなかでは高水準の年収帯です。

テイカでは、キャリアデベロップメントプログラム(CDP)や階層別研修、OJTを通じて専門性を積み上げていく仕組みがあります。入社後に同じ水準へ届くまでの時間を見積もる際は、平均年齢の差も手がかりになります。なお、ここで挙げた企業は近い年収帯の企業として並べたもので、事業内容が近いとは限りません。

テイカが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト

PR

「テイカのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
タイズ公式サイトを見る・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2
工場求人ワールド公式サイトを見る・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8
横スクロール

※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較