堺化学工業株式会社
平均年収
654
万円
2026年3月
平均年齢
41.7
歳
2026年3月
平均残業時間
12.5
時間
2026年3月
離職率
-
%
有休取得率
82.3
%
2026年3月
堺化学工業株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 592.752 | 616.651 | 597.733 | 623.584 | 654.484 |
| 平均年齢(歳) | 39.9 | 40.1 | 40.4 | 42.3 | 41.7 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
堺化学工業の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると654万円です(単体)。直近5期の推移を見ると、2021年度の592万円から616万円、597万円、623万円と動き、2025年度に654万円となりました。2021年度から2025年度までで62万円の増加です。この間の平均年齢は39.9歳から41.7歳へ上がっており、この伸びは給与水準の引き上げと年齢構成の変化の両方を含んだ数字として見るのが正確です。
では、業界のなかでは高いのでしょうか。製造業の同年齢帯の相場は602万円で、堺化学工業の654万円はこれを52万円上回ります。倍率にすると1.09倍で、業界相場をやや上回る水準です。堺化学工業は電子材料・化粧品材料・有機化学品の3つをコア事業とし、亜鉛製品や触媒、衛生材料、受託加工まで10の事業セグメントを展開する化学品メーカーです。誘電体材料や日焼け止め原料など、用途ごとに専門性が求められる製品群を持つ構成であり、この位置づけと整合します。平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
堺化学工業株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
334万〜484万円
20代後半
377万〜600万円
30代前半
406万〜724万円
30代後半
423万〜830万円
40代前半
438万〜935万円
40代後半
456万〜1028万円
50代前半
461万〜1097万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 402万円 | 334万〜484万円 |
| 20代後半 | 468万円 | 377万〜600万円 |
| 30代前半 | 528万円 | 406万〜724万円 |
| 30代後半 | 569万円 | 423万〜830万円 |
| 40代前半 | 606万円 | 438万〜935万円 |
| 40代後半 | 646万円 | 456万〜1028万円 |
| 50代前半 | 675万円 | 461万〜1097万円 |
堺化学工業の推定年収の中央値は、20代前半で402万円、20代後半で468万円、30代前半で528万円、30代後半で569万円、40代前半で606万円、40代後半で646万円、50代前半で675万円です。節目で見ると、20代は400万円台で推移し、500万円台に届くのが30代前半、600万円台に乗るのは40代前半という並びです。全社平均の654万円は、40代後半と50代前半の中央値の間に位置します。40代後半までの中央値が全社平均を下回るのは、水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。同じ年代にも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは438万〜935万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。
堺化学工業は職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、電子材料などのコア事業から医療事業まで、どの事業領域を担うかも同年代のなかでの位置に関わる要素と考えられます。
この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。
堺化学工業株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- 盟和産業663万円44.7歳
- 阪神内燃機工業663万円42.9歳
- 中北製作所662万円43.5歳
- 三櫻工業662万円43.1歳
- 日進工具661万円38.5歳
- 太陽誘電661万円41.5歳
- 東洋シヤッター660万円42.4歳
- スズデン658万円41.4歳
- TMH658万円43.6歳
- 名古屋電機工業656万円42.1歳
- 堺化学工業654万円41.7歳
- アーレスティ654万円43.8歳
- 井関農機654万円45.5歳
- 虹技653万円41.7歳
- 理経652万円47.7歳
- ノーリツ650万円43.8歳
- TVE646万円43.2歳
- 大研医器646万円42.9歳
- サンコール644万円42.5歳
- 日本タングステン643万円40歳
堺化学工業と近い年収帯には、アーレスティ(654万円・43.8歳)、井関農機(654万円・45.5歳)、虹技(653万円・41.7歳)、理経(652万円・47.7歳)が並びます。650万円台に複数社が並ぶため、金額の差そのものにはあまり意味がありません。見たいのは金額と平均年齢の組み合わせです。平均年齢で見ると、アーレスティは堺化学工業より2.1歳、井関農機は3.8歳、理経は6歳上で、虹技は同じ41.7歳です。堺化学工業はこの年収帯のなかでは、虹技と並んで比較的若い年齢構成で同じ水準にあります。アーレスティ、井関農機とは金額が同じ654万円で、平均年齢は堺化学工業のほうが若い構成です。堺化学工業の推定では、全社平均の654万円前後に届くのは40代後半から50代前半にかけてです。
そのうえで堺化学工業の654万円は、製造業の同年齢帯の相場602万円を上回る位置にあり、業界のなかではやや高い年収帯といえます。応募を検討する際は、年代別の推定レンジもあわせて確認すると、入社後の年収の目安をつかみやすくなります。
なお、ここで並べたのは年収帯が近い企業であり、事業内容が近いとは限りません。
堺化学工業が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「堺化学工業のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較