日本タングステン株式会社
平均年収
643
万円
2026年3月
平均年齢
40
歳
2026年3月
平均残業時間
12.1
時間
2025年3月
離職率
-
%
有休取得率
-
%
日本タングステン株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 614.786 | 633.984 | 602.182 | 619.846 | 643.217 |
| 平均年齢(歳) | 39.9 | 40 | 39.9 | 40.1 | 40 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
日本タングステンの平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると643万円です(単体)。直近5期の推移を見ると、2022年3月期の614万円から633万円、602万円、619万円と推移し、2026年3月期に643万円へ達しました。2022年3月期から2026年3月期までで29万円の増加です。
この間、平均年齢は39.9〜40.1歳の範囲で推移しており、年齢構成の高まりによる見かけの上昇ではありません。日本タングステンには、学位取得や語学習得の支援制度、私費語学留学を支えるスキルアップ休職制度などがあります。
製造業の同年齢帯の相場は588万円で、日本タングステンの643万円はこれを55万円上回ります。倍率にすると1.1倍で、業界のなかでは高水準です。
日本タングステンは高機能素材の開発と加工を担うメーカーです。超硬合金製の「NTダイカッター®」などの機械部品と、抵抗溶接用電極やタングステン・モリブデン線などの電機部品を手がけています。素材を高度に加工する技術を要する事業構成であり、この位置づけと整合します。
平均年収は従業員の年齢構成に大きく左右されるため、FactBoardでは単純な業界平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同年齢帯の賃金カーブと比較しています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります
日本タングステン株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
346万〜502万円
20代後半
387万〜615万円
30代前半
413万〜737万円
30代後半
427万〜837万円
40代前半
438万〜936万円
40代後半
452万〜1020万円
50代前半
454万〜1079万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 416万円 | 346万〜502万円 |
| 20代後半 | 480万円 | 387万〜615万円 |
| 30代前半 | 537万円 | 413万〜737万円 |
| 30代後半 | 574万円 | 427万〜837万円 |
| 40代前半 | 606万円 | 438万〜936万円 |
| 40代後半 | 641万円 | 452万〜1020万円 |
| 50代前半 | 664万円 | 454万〜1079万円 |
日本タングステンの推定年収の中央値は、20代前半で416万円、20代後半で480万円、30代前半で537万円、30代後半で574万円、40代前半で606万円、40代後半で641万円、50代前半で664万円です。節目で見ると、500万円台に届くのが30代前半、600万円台に乗るのは40代前半という並びです。
中央値が全社平均の643万円を上回るのは50代前半からです。年収の分布は高額側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。40代までの中央値が平均を下回るのは、水準が低いという意味ではありません。
同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは438万〜936万円です。日本タングステンは職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、機械部品と電機部品の2事業に加えて、不動産の賃貸・管理や再生可能エネルギー、リサイクルといった周辺事業も持ち、学位取得や語学習得の支援制度も設けられています。
なお、この数値は有価証券報告書に記載された平均年収と、厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを基にFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果によって異なるため、目安としてご覧ください。
日本タングステン株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- 名古屋電機工業656万円42.1歳
- 堺化学工業654万円41.7歳
- アーレスティ654万円43.8歳
- 井関農機654万円45.5歳
- 虹技653万円41.7歳
- 理経652万円47.7歳
- ノーリツ650万円43.8歳
- TVE646万円43.2歳
- 大研医器646万円42.9歳
- サンコール644万円42.5歳
- 日本タングステン643万円40歳
- 日本電子材料641万円39.7歳
- 井村屋グループ641万円38.5歳
- ヨネックス641万円38.7歳
- 東京コスモス電機641万円40.8歳
- 指月電機製作所640万円39.4歳
- ヨロズ638万円40.3歳
- ジェイテックコーポレーション637万円44.6歳
- 六甲バター637万円40歳
- 宇野澤組鐵工所637万円46.7歳
日本タングステンと近い年収帯には、日本電子材料(641万円・39.7歳)、サンコール(644万円・42.5歳)、井村屋グループ(641万円・38.5歳)が並びます。640万円台に複数社が並ぶため、金額の差そのものにはあまり意味がありません。見たいのは金額と平均年齢の組み合わせです。
日本タングステンの平均年齢40歳に対し、日本電子材料は0.3歳、井村屋グループは1.5歳若く、サンコールは2.5歳上です。日本タングステンは、この年収帯のなかでは年齢に対して標準的な位置にあります。そのうえで日本タングステンの643万円は、製造業の同年齢帯の相場588万円を上回る位置にあり、業界のなかでは高水準の年収帯といえます。
日本タングステンは新入社員研修から階層別研修、OJT研修までの教育制度に加え、通信教育やeラーニングも備えています。語学習得支援制度など、高機能素材の加工にかかわる専門性の幅を広げる制度も用意されています。
なお、ここで挙げた企業は近い年収帯から選んだもので、規模や事業内容が同じとは限りません。
日本タングステンが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「日本タングステンのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較