製造業

六甲バター株式会社

平均年収

637

万円

2025年12月

平均年齢

40

歳

2025年12月

平均残業時間

-

時間

 

離職率

-

%

 

有休取得率

-

%

 

六甲バター株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

六甲バター株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶40.840.340.539.740.0636.7607.4600.5644.5637.820212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)636.77607.422600.517644.575637.825
平均年齢(歳)40.840.340.539.740

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収六甲バター02004006008001000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)六甲バター平均年収637万円(40歳)同年齢帯の業界平均より+49万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11

六甲バターの平均年収は、2025年12月期の有価証券報告書によると637万円です(単体)。直近5期を見ると、2021年12月期の636万円から607万円、600万円、644万円と推移し、2025年12月期は637万円でした。直近5期を通して600万円台の範囲で推移しています。同期間の平均年齢は39.7歳から40.8歳の間で推移しており、年齢構成に大きな変動は見られません。

製造業の同年齢帯の相場は588万円で、六甲バターの637万円はこれを49万円上回り、倍率にすると約1.08倍です。ひとつ補足すると、この637万円は六甲バター単体の数値です。ナッツ製品は子会社のミツヤグループが担っているため、応募先が本体かグループ会社かで前提が変わる点は、求人を見る際に押さえておくとよいでしょう。

なお、平均年収は従業員の年齢構成に大きく左右されるため、FactBoardでは単純な業界平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同年齢帯の賃金カーブと比較しています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

六甲バター株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

343万〜497万円

413万

20代後半

383万〜610万円

476万

30代前半

409万〜731万円

533万

30代後半

424万〜830万円

569万

40代前半

434万〜928万円

601万

40代後半

449万〜1012万円

635万

50代前半

450万〜1070万円

658万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半413万円343万〜497万円
20代後半476万円383万〜610万円
30代前半533万円409万〜731万円
30代後半569万円424万〜830万円
40代前半601万円434万〜928万円
40代後半635万円449万〜1012万円
50代前半658万円450万〜1070万円

六甲バターの推定年収の中央値は、20代前半で413万円、20代後半で476万円、30代前半で533万円、30代後半で569万円、40代前半で601万円、40代後半で635万円、50代前半で658万円です。節目で見ると、400万円台に届くのが20代前半、500万円台が30代前半、600万円台に乗るのは40代前半という並びです。

ここで挙げた中央値が全社平均の637万円を上回るのは50代前半ですが、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ、30代前半で500万円台に届く点が、六甲バターの年収カーブの特徴といえます。

同年代内にも幅があり、40代前半の推計レンジは434万〜928万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。ただし、この推計に職種や役職の違いは含まれていません。六甲バターは職種別の年収を公表していないため、同年代内での位置は、募集職種や選考結果によって変わります。

なお、この数値は有価証券報告書に記載された平均年収と、厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを基にFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果によって異なるため、目安としてご覧ください。

六甲バター株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

六甲バターの637万円に近い年収帯には、ジェイテックコーポレーション(637万円・44.6歳)、宇野澤組鐵工所(637万円・46.7歳)、ヨロズ(638万円・40.3歳)などが並びます。637万円前後に複数社が集まるため、金額の差そのものより、その水準にどの年齢層で届いているかを見るほうが実態をつかめます。

ジェイテックコーポレーションや宇野澤組鐵工所とは金額がほぼ同じですが、平均年齢には4.6歳から6.7歳の開きがあり、同水準に到達する年齢層が異なります。一方、ヨロズとは金額差が1万円、年齢差が0.3歳と、ほぼ同じ年齢で同水準に達していると読み取れます。そのうえで、六甲バターの637万円は、製造業の同年齢帯の相場588万円を上回っており、業界内では高い年収帯といえます。

平均年齢40歳の六甲バターは、ここで挙げた3社のなかでは最も平均年齢が若い企業です。30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い企業のほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。

なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。

六甲バターが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト

PR

「六甲バターのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
タイズ公式サイトを見る・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2
工場求人ワールド公式サイトを見る・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8
横スクロール

※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較