ダイナパック株式会社
平均年収
637
万円
2025年12月
平均年齢
43.4
歳
2025年12月
平均残業時間
-
時間
離職率
-
%
有休取得率
-
%
ダイナパック株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 557.5 | 565 | 566.6 | 603.8 | 637 |
| 平均年齢(歳) | 42.3 | 42.4 | 42.5 | 43.1 | 43.4 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
ダイナパックの平均年収は、2025年12月期の有価証券報告書によると637万円です(単体)。直近5期の推移を見ると、2021年12月期の557万円から565万円、566万円、603万円と増加が続き、2025年12月期に637万円へ達しました。2021年12月期から2025年12月期までで80万円の増加です。
この間に平均年齢は42.3歳から43.4歳へ上がっています。この伸びは給与水準の引き上げと年齢構成の変化の両方を含んだ数字として見るのが正確です。ダイナパックでは、180コースから選べる通信教育や若手向けの期限付き海外派遣制度、1on1制度などが設けられています。
製造業の同年齢帯の相場は612万円で、ダイナパックの637万円はこれを24万円上回る水準です。
ダイナパックは段ボールや紙器、軟包装材の製造・販売を主力に、デジタル印刷技術を強みとして食品や電機、EC通販など幅広い業界へ包装資材を届けています。パルプモールドや段ボールパレットなど、顧客の課題に応じた資材の開発・供給まで手がける構成です。
平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります
ダイナパック株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
307万〜445万円
20代後半
349万〜556万円
30代前半
380万〜679万円
30代後半
400万〜784万円
40代前半
417万〜892万円
40代後半
438万〜989万円
50代前半
447万〜1063万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 369万円 | 307万〜445万円 |
| 20代後半 | 434万円 | 349万〜556万円 |
| 30代前半 | 494万円 | 380万〜679万円 |
| 30代後半 | 537万円 | 400万〜784万円 |
| 40代前半 | 577万円 | 417万〜892万円 |
| 40代後半 | 621万円 | 438万〜989万円 |
| 50代前半 | 654万円 | 447万〜1063万円 |
ダイナパックの推定年収の中央値は、20代前半で369万円、20代後半で434万円、30代前半で494万円、30代後半で537万円、40代前半で577万円、40代後半で621万円、50代前半で654万円です。節目で見ると、400万円台に届くのが20代後半、500万円台が30代後半、600万円台に乗るのは40代後半という並びです。
中央値が全社平均の637万円を上回るのは50代前半からです。年収の分布は高額側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。40代までの中央値が平均を下回るのは、水準が低いという意味ではありません。
同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは417万〜892万円です。ダイナパックは職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、営業、デザイン、生産管理と職種が分かれ、自己申告制度やメンター制度、期限付き海外派遣制度など、担う役割を広げる機会も用意されています。
この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。
ダイナパック株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- 日本タングステン643万円40歳
- 日本電子材料641万円39.7歳
- 井村屋グループ641万円38.5歳
- ヨネックス641万円38.7歳
- 東京コスモス電機641万円40.8歳
- 指月電機製作所640万円39.4歳
- ヨロズ638万円40.3歳
- ジェイテックコーポレーション637万円44.6歳
- 六甲バター637万円40歳
- 宇野澤組鐵工所637万円46.7歳
- ダイナパック637万円43.4歳
- 高周波熱錬633万円41.1歳
- アドテックプラズマテクノロジー628万円41.6歳
- 中西製作所627万円41.6歳
- フクビ化学工業626万円43.7歳
- 今仙電機製作所626万円45.4歳
- 日本精機624万円43.7歳
- 大日本塗料623万円41.2歳
- 湖池屋623万円38.3歳
- 萩原工業622万円41.5歳
ダイナパックと近い年収帯には、宇野澤組鐵工所(637万円・46.7歳)、六甲バター(637万円・40歳)、ヨロズ(638万円・40.3歳)が並びます。630万円台に複数社が並ぶため、金額の差そのものにはあまり意味がありません。見たいのは金額と平均年齢の組み合わせです。
宇野澤組鐵工所(637万円・46.7歳)と金額はほぼ同水準ですが、ダイナパックの平均年齢は43.4歳で3.3歳の開きがあり、何歳でその水準に届くかが違います。金額がほぼ同水準の六甲バターは40歳、ヨロズは40.3歳で、ダイナパックよりそれぞれ3.4歳、3.1歳若い構成です。
そのうえでダイナパックの637万円は、製造業の同年齢帯の相場612万円を上回る位置にあり、業界のなかでは平均をやや上回る年収帯といえます。ダイナパックは段ボールから軟包装材、緩衝材まで幅広い包装資材を扱っています。階層別研修や専門研修に加え、65歳定年やリターン雇用制度も設けられています。
なお、ここで挙げた企業は近い年収帯から選んだもので、規模や事業内容が同じとは限りません。
ダイナパックが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「ダイナパックのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較