株式会社湖池屋
平均年収
623
万円
2026年3月
平均年齢
38.3
歳
2026年3月
平均残業時間
-
時間
離職率
-
%
有休取得率
-
%
株式会社湖池屋の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 572.1 | 550.4 | 587.4 | 624.9 | 623.2 |
| 平均年齢(歳) | 39.3 | 39.5 | 39.3 | 38.9 | 38.3 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
湖池屋の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると623万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の572万円から550万円、587万円、624万円と動き、2026年3月期は623万円となりました。2022年3月期から2026年3月期までで51万円の増加です。なお、2022年3月期は決算期変更に伴う9か月間の決算です。この間に平均年齢は39.3歳から38.3歳へ下がっており、年齢構成の高まりによる見かけの上昇ではありません。湖池屋は年功序列を廃し、年齢や経験を問わず誰でもチャレンジできる人事制度を導入しています。
では、業界のなかでは高いのでしょうか。製造業の同年齢帯の相場は573万円で、湖池屋の623万円はこれを49万円上回ります。倍率にすると1.1倍で、業界のなかでは相場をやや上回る水準です。湖池屋は「湖池屋ポテトチップス」や「カラムーチョ」などのスナック菓子を国内の自社工場で生産し、ベトナムの自社工場をはじめ、台湾やタイ、アメリカなど海外でも事業を展開するメーカーです。年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
株式会社湖池屋の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
341万〜495万円
20代後半
382万〜608万円
30代前半
408万〜728万円
30代後半
422万〜827万円
40代前半
432万〜924万円
40代後半
447万〜1007万円
50代前半
448万〜1065万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 411万円 | 341万〜495万円 |
| 20代後半 | 474万円 | 382万〜608万円 |
| 30代前半 | 530万円 | 408万〜728万円 |
| 30代後半 | 566万円 | 422万〜827万円 |
| 40代前半 | 598万円 | 432万〜924万円 |
| 40代後半 | 633万円 | 447万〜1007万円 |
| 50代前半 | 655万円 | 448万〜1065万円 |
湖池屋の推定年収の中央値は、20代前半で411万円、20代後半で474万円、30代前半で530万円、30代後半で566万円、40代前半で598万円、40代後半で633万円、50代前半で655万円です。節目で見ると、500万円台に届くのが30代前半、600万円台に乗るのは40代後半という並びです。全社平均の623万円と中央値が重なるのは40代前半から40代後半にかけてで、30代のうちは全社平均を下回るのが標準的な形になります。同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは432万〜924万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。
湖池屋の場合、この幅には任される役割の違いも関わると考えられます。チャレンジして成果を出した社員を抜擢する方針のため、年次よりも担う役割が処遇に反映されやすい仕組みです。自社工場と営業拠点を持つ製造販売業で、配属先や職種によって働き方が異なる点も、同年代のなかでの位置が分かれる要素になります。
なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。あくまで参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。
株式会社湖池屋の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- 六甲バター637万円40歳
- 宇野澤組鐵工所637万円46.7歳
- ダイナパック637万円43.4歳
- 高周波熱錬633万円41.1歳
- アドテックプラズマテクノロジー628万円41.6歳
- 中西製作所627万円41.6歳
- フクビ化学工業626万円43.7歳
- 今仙電機製作所626万円45.4歳
- 日本精機624万円43.7歳
- 大日本塗料623万円41.2歳
- 湖池屋623万円38.3歳
- 萩原工業622万円41.5歳
- オーケーエム622万円42.9歳
- タチエス621万円38.9歳
- アキレス620万円43歳
- ソディック619万円42.3歳
- 東邦アセチレン619万円40.4歳
- ゼット619万円42.9歳
- 不二サッシ617万円46.8歳
- 日本コンクリート工業617万円43.6歳
湖池屋の623万円に近い年収帯には、大日本塗料(623万円・41.2歳)、日本精機(624万円・43.7歳)、タチエス(621万円・38.9歳)、アキレス(620万円・43歳)が並びます。620万円台に複数社が並ぶため、金額の差そのものにはあまり意味がありません。見たいのは金額と平均年齢の組み合わせです。湖池屋の平均年齢38.3歳に対し、タチエスは0.6歳、大日本塗料は2.9歳、アキレスは4.7歳、日本精機は5.4歳上です。並ぶ企業のなかでは、湖池屋がもっとも若い平均年齢でこの水準にあります。そのうえで湖池屋の623万円は、製造業の同年齢帯の相場573万円を上回る位置にあり、業界のなかでは相場をやや上回る年収帯といえます。
湖池屋は人財ポリシーとして自律性を高める人財育成とチャレンジを推奨する公正な処遇を掲げ、失敗からの再チャレンジの機会も設けており、役割を広げながら着実に経験を積み上げていける会社です。
なお、ここで挙げた企業は年収帯が近い企業として並べたもので、事業内容が近いとは限りません。
湖池屋が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「湖池屋のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較