製造業

株式会社指月電機製作所

平均年収

640

万円

2026年3月

平均年齢

39.4

歳

2026年3月

平均残業時間

13.2

時間

2025年3月

離職率

-

%

 

有休取得率

-

%

 

株式会社指月電機製作所の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

株式会社指月電機製作所の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶41.440.939.839.139.4576.3584594.5602.7640.720212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)576.354584.004594.568602.789640.791
平均年齢(歳)41.440.939.839.139.4

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収指月電機製作所02004006008001000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)指月電機製作所平均年収640万円(39.4歳)同年齢帯の業界平均より+57万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11

指月電機製作所の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると640万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の576万円から584万円、594万円、602万円と毎年伸び、2026年3月期に640万円へ達しました。4年間で64万円の増加です。同じ期間に平均年齢は41.4歳から39.4歳へ下がっています。社員の平均年齢が若返りつつも年収が伸びており、年齢構成の変化によって年収が高く見えているわけではありません。

製造業の同年齢帯の相場は583万円で、指月電機製作所の640万円はこれを57万円上回ります。倍率にすると約1.1倍で、事業内容によって給与水準に差が出やすい製造業界のなかでは高い水準です。指月電機製作所はフィルムコンデンサを中核に、自動車や産業機器、家電向けのコンデンサに加え、力率改善装置や高調波抑制装置といった電力機器を手掛ける専門メーカーです。高い年収水準の背景には、エネルギーインフラに関わる幅広い製品を展開する事業構成があるとみられます。

平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

株式会社指月電機製作所の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

347万〜503万円

417万

20代後半

387万〜617万円

482万

30代前半

414万〜739万円

539万

30代後半

428万〜839万円

575万

40代前半

439万〜938万円

607万

40代後半

453万〜1023万円

642万

50代前半

455万〜1081万円

665万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半417万円347万〜503万円
20代後半482万円387万〜617万円
30代前半539万円414万〜739万円
30代後半575万円428万〜839万円
40代前半607万円439万〜938万円
40代後半642万円453万〜1023万円
50代前半665万円455万〜1081万円

指月電機製作所の推定年収の中央値は、20代前半で417万円、20代後半で482万円、30代前半で539万円、30代後半で575万円、40代前半で607万円、40代後半で642万円、50代前半で665万円です。節目で見ると、500万円台には30代前半、600万円台には40代前半で届きます。

中央値が全社平均の640万円を超えるのは40代後半で、40代前半までは全社平均を下回るのが標準的な形になります。しかし年収の分布は中央値が平均を下回るのが一般的であり、40代前半までの給与水準が低いというわけではありません。

同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは439万〜938万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。職種別の年収は公表されていないため、年収差の内訳は確認できませんでした。なお、指月電機製作所はコンデンサ・モジュール事業と電力機器システム事業の2つを柱とし、事業ごとに製品も顧客も異なります。配属先や役割によって、提示条件に差が出ることも考えられます。

この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。

株式会社指月電機製作所の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

指月電機製作所の640万円に近い年収帯には、東京コスモス電機(641万円・40.8歳)、井村屋グループ(641万円・38.5歳)、日本電子材料(641万円・39.7歳)などが並んでいます。差はわずかなため、単に金額だけを比べるのではなく、平均年収と年齢のバランスに注目することが大切です。

指月電機製作所の平均年齢39.4歳は、東京コスモス電機より1.4歳、日本電子材料より0.3歳低く、井村屋グループより0.9歳高い水準です。いずれも年齢差は小さく、指月電機製作所は同等の年収帯にある他社と比べても、ほぼ同じ平均年齢で640万円前後の給与水準に達している企業といえます。そのうえで指月電機製作所の640万円は、製造業の同年齢帯の相場583万円を上回っており、業界内で高水準です。

同じ600万円台でも、そこに何歳で到達しているかで、転職後の見通しは変わります。30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い企業のほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。

なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。

指月電機製作所が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト

PR

「指月電機製作所のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
タイズ公式サイトを見る・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2
工場求人ワールド公式サイトを見る・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8
横スクロール

※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較