株式会社指月電機製作所
平均年収
640
万円
2026年3月
平均年齢
39.4
歳
2026年3月
平均残業時間
13.2
時間
2025年3月
離職率
-
%
有休取得率
-
%
- 代表者名
- 代表執行役社長 稲垣 裕一
- 設立
- 1947年09月
- 住所
- 兵庫県西宮市大社町10番45号
- 市場
- 東証スタンダード
- 公式サイト
- 株式会社指月電機製作所
株式会社指月電機製作所の事業内容
指月電機製作所は、フィルムコンデンサと電力機器の製造・販売を主力事業とする1947年創業の専門メーカーです。「夢と存在感のある指月を創る」を経営スローガンに掲げ、電気エネルギーの効率的な活用を支えています。
主要事業であるコンデンサ・モジュール事業では、自動車や鉄道車両、家電、産業機器向けのフィルムコンデンサを展開中です。周辺事業の電力機器システム事業においては、受変電設備や鉄道地上設備向けに、高調波抑制装置や瞬時電圧低下補償装置などの製品を提供しています。長年培った技術力を強みに幅広く製品群を展開し、エネルギーインフラの安定化や産業の発展に貢献する企業です。
| 項目 | 2025年度 | 2024年度 |
|---|---|---|
| 年間売上高 | 279億9500万円 | 273億4600万円 |
| 営業利益率 | 9.04% | 7.28% |
| 従業員数 | 275名 | 281名 |
年間売上高 / 営業利益率
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 年間売上高(億円) | 238.74 | 261.27 | 263.05 | 273.46 | 279.95 |
| 営業利益率(%) | 4.18 | 3.59 | 4.18 | 7.28 | 9.04 |
従業員数
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 従業員数(人) | 265 | 267 | 279 | 281 | 275 |
株式会社指月電機製作所の働き方に関するデータ
有価証券報告書(2026年3月期)によると、指月電機製作所単体の平均年間給与は640万7,907円、平均年齢は39.4歳、平均勤続年数は12.2年です。また、数字で見るシヅキでは2024年度実績の月平均残業時間が13.2時間とされており、毎週水曜日をノー残業デーに定めて定時退社を推奨するなど、残業抑制に取り組んでいます。
また、指月電機製作所は、資産形成や日々の生活を支える独自の手厚い制度を導入しています。持株会では購入金額の10%が奨励金として支給されるほか、任意保険は三菱電機グループの安価なプランに加入可能です。食事面では、西宮本社の社員食堂でサラダバーやスープバーを提供し、食堂がない拠点には昼食手当を支給しています。
従業員データ
| 項目 | 実績値 | 集計時点 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 640万円 | 2026年3月 |
| 平均年齢 | 39.4歳 | 2026年3月 |
| 平均勤続年数 | 12.2年 | 2026年3月 |
| 平均残業時間 | 13.2時間 | 2025年3月 |
| 有休取得率 | - | - |
福利厚生
| カテゴリ | 内容 |
|---|---|
| 住宅関連 | ・西宮本社勤務者は社員寮に入居可能(拠点や条件により借上げ寮を利用可能) ・個人契約の賃貸物件・持ち家には住宅手当を支給 |
| 健康・医療関連 | ・雇用保険、労災保険、健康保険、厚生年金保険に加入 ・任意加入の生命保険・損害保険は三菱電機グループの保険に一般より安価で加入可能 |
| 休暇関連 | ・年間休日123日、完全週休2日制(原則土日祝)、GW・お盆・年末年始の長期連休あり ・年次有給休暇、慶弔休暇、結婚休暇、生理休暇、転勤休暇、傷病休暇 ・産休・育休制度、介護休業制度 ・時間単位年休制度、時差出勤制度、短時間勤務制度 |
| キャリア・スキルアップ関連 | ・入社時集合研修、工場研修、配属先研修による新入社員教育 ・配属先では先輩社員が「共育担当者」として指導・サポート ・入社後の定期フォロー面談を実施 |
| その他 | ・西宮本社に社員食堂(食堂がない拠点には昼食手当を支給) ・自社株持株制度(購入金額の10%を奨励金として付与) ・毎週水曜日のノー残業デー |
指月電機製作所が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「指月電機製作所のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較
株式会社指月電機製作所の選考情報
中途採用の具体的な選考ステップや面接回数は公式サイトで確認できませんが、一般的なフローと同様に「書類選考→複数回の面接→内定」の流れが想定されます。
選考では、自ら責任を持って行動する主体性と、周囲と協調して成果を上げる姿勢が重要視されます。会社情報によると、指月電機製作所は「仕事とは約束を果たすこと」「自らの責任を自覚し主体的に取り組むこと」「皆で協力し信用を得ること」を考働指針に掲げています。面接ではこれまでの実務経験に加え、過去の業務でどのように主体的に動いたか、誠実に協力して業務を進めてきたかを客観的に伝えることが評価の重要なポイントです。