株式会社フツパー
平均年収
596
万円
2025年12月
平均年齢
34.9
歳
2025年12月
平均残業時間
-
時間
離職率
-
%
有休取得率
-
%
株式会社フツパーの「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | データなし | データなし | データなし | データなし | 596.5 |
| 平均年齢(歳) | データなし | データなし | データなし | データなし | 34.9 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 372.2 | 496.49 | 593.79 | 681.4 | 766.25 | 833.08 | 827.06 | 885.75 | 732.69 |
フツパーの平均年収は、2025年12月期の有価証券報告書によると596万円です(単体)。フツパーは製造業向けAIサービスを手掛け、東証グロースに上場しています。この596万円はアルバイトやパートタイマーを除いた従業員の平均で、賞与や基準外賃金も含まれています。なお、同報告書によると平均年齢は34.9歳です。
情報通信業の同年齢帯の相場は644万円で、フツパーの596万円はこれを下回る水準です。平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。年齢をそろえた比較でも相場を下回っており、社員の若さだけでは説明できない差である点は、応募前に確認しておきたいポイントです。
有価証券報告書によると、フツパーは事業の拡大に伴って期中の採用を増やしており、社員構成が変わりつつある段階にあります。従業員の規模が大きくない企業では、入退社による構成の変化で平均年収が年ごとに動きやすいため、翌期以降の数値もあわせて確認すると良いでしょう。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
株式会社フツパーの年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
320万〜465万円
20代後半
375万〜597万円
30代前半
397万〜709万円
30代後半
434万〜851万円
40代前半
426万〜911万円
40代後半
461万〜1041万円
50代前半
435万〜1034万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 385万円 | 320万〜465万円 |
| 20代後半 | 466万円 | 375万〜597万円 |
| 30代前半 | 517万円 | 397万〜709万円 |
| 30代後半 | 583万円 | 434万〜851万円 |
| 40代前半 | 590万円 | 426万〜911万円 |
| 40代後半 | 653万円 | 461万〜1041万円 |
| 50代前半 | 636万円 | 435万〜1034万円 |
フツパーの推定年収の中央値は、20代前半で385万円、20代後半で466万円、30代前半で517万円、30代後半で583万円、40代前半で590万円、40代後半で653万円、50代前半で636万円です。節目で見ると、400万円台に届くのが20代後半、500万円台が30代前半、600万円台に乗るのは40代後半です。
中央値が全社平均596万円を超えるのは40代後半からで、40代前半までは平均を下回ります。ただし、一般的な年収分布では中央値が平均値より低く出るため、これは各年代の水準が低いという意味ではありません。
同じ年代でも年収には幅があり、たとえば30代後半の推計レンジは434万〜851万円と、年齢が上がるにつれてその差は広がる傾向にあります。フツパーは職種別の平均年収を公表していないため、年収差の内訳までは確認できません。
なお、この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。
株式会社フツパーの同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「情報通信業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- ゼネテック607万円39.6歳
- Jストリーム605万円37.3歳
- enish602万円38歳
- エルテス601万円35.8歳
- フルテック601万円40.3歳
- ゼンリン601万円47.1歳
- GMOインターネット600万円38.9歳
- ピアラ599万円33.2歳
- テックファームホールディングス596万円37.9歳
- クエスト596万円38.6歳
- フツパー596万円34.9歳
- セレス596万円32.4歳
- ジェイフロンティア596万円37.4歳
- サイバー・バズ595万円29.5歳
- ネットイヤーグループ595万円39.9歳
- CIJ592万円38.5歳
- ハンモック592万円36.5歳
- CINC591万円35.3歳
- Retty590万円32.8歳
- バリューコマース588万円38歳
フツパーの596万円と近い年収帯には、セレス(596万円・32.4歳)、ネットイヤーグループ(595万円・39.9歳)、ピアラ(599万円・33.2歳)などが並びます。590万円台には多くの企業が集中しているため、わずかな金額差よりも平均年収と平均年齢の組み合わせに着目することが重要です。
フツパーの平均年齢34.9歳と比べると、セレスは2.5歳、ピアラは1.7歳若いため、より早い段階でこの年収帯に達する可能性があります。一方、ネットイヤーグループは平均年齢が5歳高いため、同水準の年収に達するまでに時間が掛かる傾向が読み取れます。
フツパーはこの年収帯のなかでは、年齢に対して標準的な位置にあります。そのうえでフツパーの596万円は、情報通信業の同年齢帯の相場644万円を下回る水準です。
同じ590万円台でも、そこに何歳で到達しているかで、転職後の見通しは変わります。30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い企業のほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。
なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
フツパーが気になるあなたに、情報通信業のおすすめ転職サイト
PR「フツパーのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※1・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※2 |
| レバテックダイレクト公式サイトを見る | ・企業から直接スカウトを受けて、効率よく転職したいITエンジニア・クリエイターの方・フルリモート・フレックスなど、働き方の条件にこだわりたい方 | ・届くスカウトの約93%が面談・面接確約 ※3・AIが過去の支援実績データから、求人との相性を数値で見える化 |
| キャリアチケット転職エージェント公式サイトを見る | ・IT・人材・コンサルなどの成長業界でキャリアアップしたい20代の方・関東エリアの大卒で、営業職として裁量を持って活躍したい方 | ・将来像から逆算したマッチングで、若手が活躍できる求人を厳選して提案・各社の営業スタイルを熟知したアドバイザーが選考対策し、中長期のキャリア形成まで伴走 |
| レバテックルーキー公式サイトを見る | ・ITエンジニアを目指す新卒学生の方・エージェント・スカウト・イベントをまとめて使って就活を進めたい方 | ・実装経験がある学生の内定率85%以上 ※4・8,000社以上の企業情報から、希望に合う企業を紹介 ※5 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※6・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※7 |
※1 2023年4月~2024年3月の実績 ※2 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※3 2023年7月〜2023年9月の実績 ※4 実装経験がある学生のエントリーから内定までの割合(対象サービス:レバテックルーキー) ※5 2026年度現在 ※6 2025年度実績 ※7 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較