情報通信業

フルテック株式会社

平均年収

601

万円

2025年12月

平均年齢

40.3

歳

2025年12月

平均残業時間

-

時間

 

離職率

-

%

 

有休取得率

53

%

2025年12月

フルテック株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

フルテック株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶37.637.738.140.040.3498.5521.7526.5545.1601.520212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)498.5521.7526.5545.1601.5
平均年齢(歳)37.637.738.14040.3

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ情報通信業平均年収フルテック02004006008001000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)フルテック平均年収601万円(40.3歳)同年齢帯の業界平均より-135万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)372.2496.49593.79681.4766.25833.08827.06885.75732.69

フルテックの平均年収は、2025年12月期の有価証券報告書によると601万円です(単体)。直近5期にわたって増加が続いており、2021年12月期の498万円から521万円、526万円、545万円と伸び、2025年12月期には601万円に達しました。2021年12月期から2025年12月期までで103万円の伸びです。この間に平均年齢も37.6歳から40.3歳へ上がっているため、給与水準の引き上げと年齢構成の変化の両方を含んだ数字として見るのが正確です。

情報通信業の同年齢帯の相場は737万円で、フルテックの601万円はこれを下回る水準です。平均年収は従業員の年齢構成に大きく左右されるため、FactBoardでは単純な業界平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同年齢帯の賃金カーブと比較しています。

フルテックは自動ドアとステンレス建具を主力とし、自動ドアでは設計・施工から保守、リニューアルまでを一貫して手がけています。
 

なお、この601万円はフルテック単体の数値です。ステンレス建具の製造はグループ会社が担っているため、応募先が本体かグループ会社かで前提が変わる点は、求人を見る際に押さえておくとよいでしょう。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

フルテック株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

272万〜395万円

327万

20代後半

325万〜518万円

404万

30代前半

352万〜629万円

458万

30代後半

388万〜762万円

522万

40代前半

422万〜902万円

584万

40代後半

434万〜978万円

614万

50代前半

451万〜1072万円

659万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半327万円272万〜395万円
20代後半404万円325万〜518万円
30代前半458万円352万〜629万円
30代後半522万円388万〜762万円
40代前半584万円422万〜902万円
40代後半614万円434万〜978万円
50代前半659万円451万〜1072万円

フルテックの推定年収の中央値は、20代前半で327万円、20代後半で404万円、30代前半で458万円、30代後半で522万円、40代前半で584万円、40代後半で614万円、50代前半で659万円です。節目で見ると、400万円台に届くのが20代後半、500万円台が30代後半、600万円台に乗るのは40代後半という並びです。

中央値が全社平均の601万円を上回るのは40代後半からで、30代までは全社平均を下回ります。ただし、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは422万〜902万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。推計に職種別の内訳は含まれていませんが、フルテックは自動ドアの販売から施工、保守までを自社で担っており、社員ごとに関わる工程は異なります。

なお、この数値は有価証券報告書に記載された平均年収と、厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを基にFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果によって異なるため、目安としてご覧ください。

フルテック株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「情報通信業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

  • アイ・エス・ビー
    611万円37歳
  • スターツ出版
    611万円34.8歳
  • デジタル・ナレッジ
    610万円40.9歳
  • エアトリ
    609万円36.9歳
  • ソルクシーズ
    609万円41.4歳
  • ダブルスタンダード
    608万円36.5歳
  • ゼネテック
    607万円39.6歳
  • Jストリーム
    605万円37.3歳
  • enish
    602万円38歳
  • エルテス
    601万円35.8歳
  • フルテック
    601万円40.3歳
  • ゼンリン
    601万円47.1歳
  • GMOインターネット
    600万円38.9歳
  • ピアラ
    599万円33.2歳
  • テックファームホールディングス
    596万円37.9歳
  • クエスト
    596万円38.6歳
  • フツパー
    596万円34.9歳
  • セレス
    596万円32.4歳
  • ジェイフロンティア
    596万円37.4歳
  • サイバー・バズ
    595万円29.5歳

フルテックの601万円と近い年収帯には、エルテス(601万円・35.8歳)、ゼンリン(601万円・47.1歳)などの企業が並びます。金額は600万円前後でほぼ横並びのため、比べたいのは金額と平均年齢の組み合わせです。

平均年齢40.3歳のフルテックに対し、エルテスは4.5歳若く、ゼンリンは6.8歳上回る構成です。この年収帯のなかでは、フルテックは平均年齢が高めの位置にあります。金額がほぼ同じでも、ほかの3社はより若い年齢構成でこの水準にあり、同じ年収に届くまでの時間の見え方は会社によって変わります。また、フルテックの平均年収は直近5期にわたって伸びており、2025年12月期は前期から56万円上がっています。
 

そのうえでフルテックの601万円は、情報通信業の同年齢帯の相場737万円を下回る水準です。
フルテックへの応募を考える際は、金額だけでなく、年齢を重ねながら年収が上がっていく推移とあわせて見ておくと判断しやすくなります。

なお、ここで挙げた企業は近い年収帯の企業として並べたもので、事業内容が近いとは限りません。

フルテックが気になるあなたに、情報通信業のおすすめ転職サイト

PR

「フルテックのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※1・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※2
レバテックダイレクト公式サイトを見る・企業から直接スカウトを受けて、効率よく転職したいITエンジニア・クリエイターの方・フルリモート・フレックスなど、働き方の条件にこだわりたい方・届くスカウトの約93%が面談・面接確約 ※3・AIが過去の支援実績データから、求人との相性を数値で見える化
キャリアチケット転職エージェント公式サイトを見る・IT・人材・コンサルなどの成長業界でキャリアアップしたい20代の方・関東エリアの大卒で、営業職として裁量を持って活躍したい方・将来像から逆算したマッチングで、若手が活躍できる求人を厳選して提案・各社の営業スタイルを熟知したアドバイザーが選考対策し、中長期のキャリア形成まで伴走
レバテックルーキー公式サイトを見る・ITエンジニアを目指す新卒学生の方・エージェント・スカウト・イベントをまとめて使って就活を進めたい方・実装経験がある学生の内定率85%以上 ※4・8,000社以上の企業情報から、希望に合う企業を紹介 ※5
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※6・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※7
横スクロール

※1 2023年4月~2024年3月の実績 ※2 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※3 2023年7月〜2023年9月の実績 ※4 実装経験がある学生のエントリーから内定までの割合(対象サービス:レバテックルーキー) ※5 2026年度現在 ※6 2025年度実績 ※7 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較