関東電化工業株式会社
平均年収
737
万円
2026年3月
平均年齢
40.8
歳
2026年3月
平均残業時間
-
時間
離職率
-
%
有休取得率
-
%
関東電化工業株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 733.693 | 752.985 | 753.975 | 693.107 | 737.592 |
| 平均年齢(歳) | 40 | 39.6 | 39.7 | 40.3 | 40.8 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
関東電化工業の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると737万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の733万円から752万円、753万円、693万円と推移し、2026年3月期は737万円です。この5期は、693万〜753万円の範囲に収まっています。また、同じ期間の平均年齢は39.6歳から40.8歳の範囲で推移しています。
製造業の同年齢帯の相場は594万円で、関東電化工業の737万円はこれを142万円ほど上回ります。倍率にすると約1.2倍で、業界では高い水準です。関東電化工業は、半導体製造用の高純度フッ素系特殊ガスやリチウムイオン電池用の電解質を供給する精密化学品を主力とし、か性ソーダといった基礎化学品に加えて鉄系、設備、商事の各事業も展開しています。食塩やフッ酸の電解技術を軸に製品を広げており、高い専門性を求める職種が中心の構成であることから、この水準と整合するといえます。
なお、平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
関東電化工業株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
387万〜561万円
20代後半
434万〜692万円
30代前半
466万〜832万円
30代後半
484万〜949万円
40代前半
498万〜1064万円
40代後半
517万〜1165万円
50代前半
520万〜1237万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 466万円 | 387万〜561万円 |
| 20代後半 | 540万円 | 434万〜692万円 |
| 30代前半 | 606万円 | 466万〜832万円 |
| 30代後半 | 650万円 | 484万〜949万円 |
| 40代前半 | 689万円 | 498万〜1064万円 |
| 40代後半 | 732万円 | 517万〜1165万円 |
| 50代前半 | 761万円 | 520万〜1237万円 |
関東電化工業の推定年収の中央値は、20代前半で466万円、20代後半で540万円、30代前半で606万円、30代後半で650万円、40代前半で689万円、40代後半で732万円、50代前半で761万円です。500万円台に乗るのが20代後半、600万円台が30代前半、700万円台が40代後半という並びです。
ここで挙げた中央値が全社平均の737万円を上回るのは50代前半ですが、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ、30代前半で600万円台に届き、その後も水準が伸び続ける点が、関東電化工業の年収カーブの特徴といえます。
推計レンジでは、40代前半が498万〜1,064万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。関東電化工業は職種別の年収を公表しておらず内訳までは確認できませんが、精密化学品から基礎化学品、鉄系、設備、商事まで事業が分かれ、同じ年代でも担当する領域で求められる技術は異なります。
なお、この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。
関東電化工業株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- フォスター電機743万円43.3歳
- クレハ741万円43.6歳
- わらべや日洋ホールディングス741万円43.2歳
- グローブライド741万円43.2歳
- アマダ741万円44.6歳
- リンナイ741万円40.8歳
- 京セラ739万円40.1歳
- ホソカワミクロン739万円42.6歳
- TOWA738万円39.2歳
- 日本電気硝子738万円43.3歳
- 関東電化工業737万円40.8歳
- セレンディップ・ホールディングス734万円42.2歳
- 三浦工業733万円40.6歳
- 住友大阪セメント733万円42.9歳
- ヤマシンフィルタ732万円40.5歳
- 三信電気730万円41.3歳
- LIXIL729万円46.2歳
- 日本航空電子工業727万円41.3歳
- 大井電気725万円47.1歳
- 日阪製作所724万円40.8歳
関東電化工業の737万円に近い水準には、日本電気硝子(738万円・43.3歳)、TOWA(738万円・39.2歳)、ホソカワミクロン(739万円・42.6歳)、京セラ(739万円・40.1歳)などが並びます。730万円台後半に複数社が集まっており、金額の差はわずかです。
この4社の平均年齢に目を向けると39.2歳から43.3歳に分布しており、関東電化工業の40.8歳はおおむね中間に位置します。このうち、TOWA(39.2歳)と京セラ(40.1歳)は関東電化工業より平均年齢が低く、より早い年代で同水準に達しています。一方、ホソカワミクロン(42.6歳)と日本電気硝子(43.3歳)は平均年齢がやや高めです。そのうえで、関東電化工業の737万円は、製造業の同年齢帯の相場(594万円)を142万円ほど上回っています。
同じ水準帯であっても、そこに何歳で到達しているかによって転職後の見通しは変わります。30代で転職を検討する人にとっては、より若い年代でその水準に届いている企業のほうが、入社後の年収推移をイメージしやすいでしょう。
なお、ここで並べた4社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
関東電化工業が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「関東電化工業のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較