荒川化学工業株式会社
平均年収
723
万円
2026年3月
平均年齢
44.4
歳
2026年3月
平均残業時間
13.4
時間
2025年3月
離職率
-
%
有休取得率
82.9
%
2025年3月
荒川化学工業株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 718.8 | 694.2 | 675.9 | 698.3 | 723.5 |
| 平均年齢(歳) | 42.3 | 42.7 | 43.2 | 44 | 44.4 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
荒川化学工業の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると723万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の718万円から694万円、675万円と2期続けて下がり、その後698万円、723万円と2期かけて水準が戻りました。4年間では5万円の増加です。
平均年齢も同じ期間に44.4歳まで上がっており、この推移は給与水準の引き上げと年齢構成の変化の両方を含んだ数字として捉えるのが適切です。
製造業の同年齢帯の相場は618万円で、荒川化学工業の723万円はこれを105万円上回ります。倍率にすると約1.2倍で、業界内では高い水準です。荒川化学工業は、機能性コーティングや製紙・環境、粘接着・バイオマス、ファインケミカル、エレクトロニクスの5領域を手掛ける中間素材メーカーで、半導体樹脂や医薬中間体の受託製造も担っています。研究開発と製造技術に高い専門性を求める職種が中心の構成であり、この位置づけと整合します。
なお、年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
荒川化学工業株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
336万〜488万円
20代後半
385万〜614万円
30代前半
421万〜753万円
30代後半
446万〜875万円
40代前半
468万〜1000万円
40代後半
494万〜1114万円
50代前半
506万〜1204万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 405万円 | 336万〜488万円 |
| 20代後半 | 479万円 | 385万〜614万円 |
| 30代前半 | 548万円 | 421万〜753万円 |
| 30代後半 | 599万円 | 446万〜875万円 |
| 40代前半 | 647万円 | 468万〜1000万円 |
| 40代後半 | 700万円 | 494万〜1114万円 |
| 50代前半 | 741万円 | 506万〜1204万円 |
荒川化学工業の推定年収の中央値は、20代前半で405万円、20代後半で479万円、30代前半で548万円、30代後半で599万円、40代前半で647万円、40代後半で700万円、50代前半で741万円です。節目で見ると、500万円台に届くのが30代前半、600万円台が40代前半、700万円台に乗るのは40代後半です。
ここで挙げた中央値が全社平均の723万円を上回るのは50代前半ですが、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ、30代前半で500万円台に届き、その後も水準が伸び続ける点が、荒川化学工業の年収カーブの特徴といえます。
同年代内にも幅があり、40代前半の推計レンジは468万〜1,000万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。荒川化学工業は職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、募集要項では職種ごとに求める経験や要件が異なります。
なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。あくまで参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。
荒川化学工業株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- 関東電化工業737万円40.8歳
- セレンディップ・ホールディングス734万円42.2歳
- 三浦工業733万円40.6歳
- 住友大阪セメント733万円42.9歳
- ヤマシンフィルタ732万円40.5歳
- 三信電気730万円41.3歳
- LIXIL729万円46.2歳
- 日本航空電子工業727万円41.3歳
- 大井電気725万円47.1歳
- 日阪製作所724万円40.8歳
- 荒川化学工業723万円44.4歳
- 北の達人コーポレーション722万円33.4歳
- 日東工業720万円40.1歳
- 三菱ロジスネクスト720万円42歳
- 東プレ719万円39.4歳
- ファインシンター717万円45.2歳
- コーア商事ホールディングス716万円49歳
- ナブテスコ715万円42.6歳
- 極東開発工業714万円42.3歳
- 田岡化学工業714万円40.8歳
荒川化学工業の723万円に近い年収帯には、日阪製作所(724万円・40.8歳)、日本航空電子工業(727万円・41.3歳)、LIXIL(729万円・46.2歳)などが並びます。720万円台に複数社が集まるため、金額の差そのものより、その水準にどの年齢層で届いているかを見るほうが実態をつかめます。
日阪製作所とは金額がほぼ同じですが、何歳でその水準に届くかが違い、荒川化学工業の平均年齢(44.4歳)とは3.6歳の開きがあります。また、日本航空電子工業とは3.1歳、LIXILとは1.8歳の差です。そのうえで、荒川化学工業の723万円は、製造業の同年齢帯の相場(618万円)を105万円上回っており、業界では高水準の年収帯といえます。
30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い企業のほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。反対に、平均年齢が高い企業で同じ年収帯なら、その水準に届くまでに年数を要する可能性を見込んでおく必要があります。
なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
荒川化学工業が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「荒川化学工業のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較