新晃工業株式会社
平均年収
678
万円
2026年3月
平均年齢
41
歳
2026年3月
平均残業時間
24.4
時間
2025年3月
離職率
-
%
有休取得率
73
%
2025年3月
新晃工業株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 653.8 | 647.5 | 670.7 | 684.5 | 678.1 |
| 平均年齢(歳) | 41 | 41 | 41 | 41 | 41 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
新晃工業の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると678万円です(単体)。直近5期を見ると、2022年3月期の653万円から647万円、670万円、684万円と推移し、2026年3月期は678万円です。直前期からはわずかに下がっていますが、2022年3月期と2026年3月期を比べると25万円増加しています。
この間、平均年齢は41歳で変わっていません。年齢構成が動かないまま年収が伸びており、平均年齢の上昇による見かけの年収アップではないことがうかがえます。
製造業の同年齢帯の相場は596万円で、新晃工業の678万円はこれを81万円ほど上回ります。倍率にすると約1.1倍で、業界では高い水準です。新晃工業は、大型ビルやデータセンター向けのセントラル空調機器を主力とするメーカーです。高い専門性を求める職種が中心となる構成であり、この位置づけと整合します。
ひとつ補足すると、この678万円は新晃工業単体の数値です。グループにはビル管理や空調工事を担う子会社もあるため、応募先が本体かグループ会社かで前提が変わる点は押さえておくとよいでしょう。
なお、年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
新晃工業株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
353万〜513万円
20代後半
397万〜633万円
30代前半
427万〜762万円
30代後半
443万〜869万円
40代前半
457万〜976万円
40代後半
474万〜1070万円
50代前半
478万〜1137万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 425万円 | 353万〜513万円 |
| 20代後半 | 494万円 | 397万〜633万円 |
| 30代前半 | 555万円 | 427万〜762万円 |
| 30代後半 | 596万円 | 443万〜869万円 |
| 40代前半 | 632万円 | 457万〜976万円 |
| 40代後半 | 672万円 | 474万〜1070万円 |
| 50代前半 | 700万円 | 478万〜1137万円 |
新晃工業の推定年収の中央値は、20代前半で425万円、20代後半で494万円、30代前半で555万円、30代後半で596万円、40代前半で632万円、40代後半で672万円、50代前半で700万円です。節目で見ると、500万円台に届くのが30代前半、600万円台が40代前半、700万円台に乗るのは50代前半という並びです。
中央値が全社平均の678万円を上回るのも50代前半ですが、これは水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。むしろ、30代前半で500万円台に届き、その後も水準が伸び続ける点が、新晃工業の年収カーブの特徴といえます。
同年代にも幅があり、40代前半の推計レンジは457万〜976万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向にあります。新晃工業は職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、どの領域で経験を重ねるかが同年代での位置に影響します。
なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。あくまで参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。
新晃工業株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- エヌエフホールディングス684万円44.9歳
- オカダアイヨン683万円41.2歳
- 東京窯業683万円44.4歳
- フタバ産業682万円38.9歳
- IDEC681万円42.9歳
- フリュー681万円38歳
- MTG681万円38歳
- 日本坩堝681万円44.2歳
- パウダーテック679万円45.9歳
- 日機装678万円43.2歳
- 新晃工業678万円41歳
- 戸上電機製作所673万円39歳
- TONE672万円43.1歳
- サンセイ671万円41.5歳
- 萩原電気ホールディングス671万円39.3歳
- フェローテック670万円42.4歳
- 小糸製作所669万円43.5歳
- ジャノメ669万円41歳
- 小野測器668万円43.3歳
- 鶴見製作所667万円40.5歳
新晃工業の平均年収と近い年収帯には、日機装(678万円・43.2歳)、パウダーテック(679万円・45.9歳)が並ぶほか、681万円台にはIDEC(42.9歳)、フリュー(38歳)、MTG(38歳)、日本坩堝(44.2歳)の4社が集まっています。670万円台から680万円台にかけて複数社がひしめいており、金額の差そのものより、その水準にどの年齢層で届いているかを見るほうが実態をつかめます。
新晃工業は678万円・41歳で、日機装とほぼ同額ながら年齢は2.2歳若い水準です。681万円台に並ぶ企業群のなかには、フリューやMTGのように38歳でこの水準に届いているケースもあれば、日本坩堝のように44歳を超えて届くケースもあり、同じ年収帯でも到達年齢には幅があります。そのうえで、新晃工業の678万円は、製造業の同年齢帯の相場596万円を81万円ほど上回っており、業界では高い年収帯です。
同じ年収帯でも、そこに何歳で到達しているかで、転職後の見通しは変わります。30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い企業のほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。
なお、ここで並べた各社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
新晃工業が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「新晃工業のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較