製造業

三谷産業株式会社

平均年収

767

万円

2026年3月

平均年齢

41.5

歳

2026年3月

平均残業時間

22.2

時間

2026年3月

離職率

-

%

 

有休取得率

71

%

2026年3月

三谷産業株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

三谷産業株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001,000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶40.441.041.241.541.5638.8631.4671.3706767.320212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)638.887631.422671.37706767.371
平均年齢(歳)40.44141.241.541.5

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収三谷産業02004006008001,000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)三谷産業平均年収767万円(41.5歳)同年齢帯の業界平均より+166万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11

三谷産業の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると767万円です(単体)。直近5期の推移を見ると、2022年3月期の638万円から631万円、671万円、706万円と動き、2026年3月期に767万円へ達しました。2023年3月期に一度下がったものの、その後は3期続けて伸びており、2022年3月期と比べて129万円の増加です。この間の平均年齢は40.4歳から41.5歳へ上がっており、この伸びには年齢構成の変化も含まれています。三谷産業は研修制度や資格手当に加え、社内公募制度やテレワーク制度を備えています。

では、業界のなかでは高いのでしょうか。製造業の同年齢帯の相場は600万円で、三谷産業の767万円はこれを166万円上回ります。倍率にすると1.3倍で、業界のなかでは高い側の水準です。三谷産業は化学品、樹脂・エレクトロニクス、情報システム、空調設備工事、住宅設備機器、エネルギーの6つの事業を展開し、ベトナムにも製造や開発の拠点を持っています。多分野にまたがる事業構成であり、この位置づけと整合します。平均年収は従業員の年齢構成に大きく左右されるため、FactBoardでは単純な業界平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同年齢帯の賃金カーブと比較しています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

三谷産業株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

394万〜572万円

474万

20代後半

444万〜707万円

552万

30代前半

478万〜853万円

622万

30代後半

498万〜976万円

669万

40代前半

514万〜1099万円

712万

40代後半

535万〜1207万円

758万

50代前半

541万〜1286万円

791万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半474万円394万〜572万円
20代後半552万円444万〜707万円
30代前半622万円478万〜853万円
30代後半669万円498万〜976万円
40代前半712万円514万〜1099万円
40代後半758万円535万〜1207万円
50代前半791万円541万〜1286万円

三谷産業の推定年収の中央値は、20代前半で474万円、20代後半で552万円、30代前半で622万円、30代後半で669万円、40代前半で712万円、40代後半で758万円、50代前半で791万円です。節目で見ると、500万円台に届くのが20代後半、600万円台が30代前半、700万円台に乗るのは40代前半という並びです。中央値が全社平均の767万円を上回るのは50代前半からで、40代後半までは全社平均を下回ります。これは水準が低いという意味ではなく、年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代後半の推計レンジは535万〜1,207万円です。

三谷産業は職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、情報システムから空調設備工事、エネルギーまで事業領域が多岐にわたり、求められる専門性も分野ごとに異なります。

なお、この数値は有価証券報告書に記載された平均年収と、厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを基にFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果によって異なるため、目安としてご覧ください。

三谷産業株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

三谷産業と近い年収帯には、ミマキエンジニアリング(766万円・41.6歳)、伊藤ハム米久ホールディングス(765万円・41歳)、フジテック(765万円・41歳)が並びます。760万円台に複数社が並ぶため、金額の差だけでは違いが見えにくく、注目したいのは金額と平均年齢の組み合わせです。三谷産業の41.5歳に対し、ミマキエンジニアリングは0.1歳上、伊藤ハム米久ホールディングスとフジテックは0.5歳下です。なかでもミマキエンジニアリングとは金額が1万円差、平均年齢が0.1歳差で、もっとも条件の近い比較対象です。金額も平均年齢もほぼ横並びで、三谷産業はこの年収帯のなかで年齢に対して標準的な位置にあります。

そのうえで三谷産業の767万円は、製造業の同年齢帯の相場600万円を大きく上回る位置にあり、業界のなかでは高水準の年収帯といえます。業界相場を大きく上回る年収帯のなかで、年齢相応の水準にある点が、比較から読み取れる三谷産業の特徴です。なお、ここで挙げた企業は近い年収帯の企業として並べたもので、事業内容が近いとは限りません。

Career Counseling

キャリア相談

無料
転職サイトこのサービスに向いている人サービスのポイント
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを実現したいITエンジニアの方・大手・ベンチャー・自社開発など人気企業の求人を探したい20~40代の方・希望企業への転職成功率96% ※1・4人に3人が年収UP ※2・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※3
キャリアチケット転職公式サイトを見る・成長意欲があるけど中長期でのキャリア形成に不安を感じている20代の方・営業経験者または営業職希望者で、営業スキルを高めていきたい方・単なる求人紹介にとどまらず、専任アドバイザーによる中長期的なキャリア形成の伴走まで支援・IT・人材・コンサルなどの成長業界を中心に、若手に裁量権と成長環境がある企業の求人多数
横スクロール

※1 2023年4月~2024年3月の実績 ※2 2024年2月~2024年8月の実績 ※3 ITエンジニア向け仕事探し支援サービスとしての認知率・登録率が業界No.1(調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日)