卸売業

ナラサキ産業株式会社

転職難易度

C

平均年収

755

万円

2026年3月

平均年齢

42.6

歳

2026年3月

平均残業時間

15.8

時間

2026年3月

離職率

-

%

 

有休取得率

70.2

%

2026年3月

ナラサキ産業株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

ナラサキ産業株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶42.342.842.642.742.6637.1650.5681.4736.5755.620212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)637.18650.581681.465736.578755.652
平均年齢(歳)42.3142.8642.6842.742.6

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ卸売業平均年収ナラサキ産業02004006008001000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)ナラサキ産業平均年収755万円(42.6歳)同年齢帯の業界平均より+168万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)352.5438.58490.18539.46582.71616.51697.41701.3519.55

ナラサキ産業の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると755万円です(単体)。直近5期にわたって増加が続いており、2021年度の637万円から650万円、681万円、736万円と推移し、2025年度に755万円となりました。2021年度から2025年度までで118万円の増加です。この間の平均年齢は42.3歳から42.6歳とほぼ横ばいで、年齢構成が大きく変わらないまま年収が伸びているかたちです。ナラサキ産業は行動考課と成果考課による職能資格制度を運用しています。

では、業界のなかでは高いのでしょうか。卸売業の同年齢帯の相場は586万円で、ナラサキ産業の755万円はこれを168万円上回ります。倍率にすると1.29倍で、業界のなかでは高い側の水準です。ナラサキ産業は電機・機械・建設・エネルギーの各分野で有力メーカーの代理店網を持ち、物品販売から据付工事、保守、受託加工までを担う複合専門商社です。商社機能にとどまらず、企画から導入後のアフターフォローまでを一貫して支える事業構成であり、この位置づけと整合します。年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

ナラサキ産業株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

361万〜524万円

435万

20代後半

425万〜676万円

528万

30代前半

439万〜784万円

571万

30代後半

461万〜904万円

620万

40代前半

498万〜1064万円

689万

40代後半

529万〜1192万円

749万

50代前半

548万〜1302万円

801万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半435万円361万〜524万円
20代後半528万円425万〜676万円
30代前半571万円439万〜784万円
30代後半620万円461万〜904万円
40代前半689万円498万〜1064万円
40代後半749万円529万〜1192万円
50代前半801万円548万〜1302万円

ナラサキ産業の推定年収の中央値は、20代前半で435万円、20代後半で528万円、30代前半で571万円、30代後半で620万円、40代前半で689万円、40代後半で749万円、50代前半で801万円です。節目で見ると、600万円台に届くのが30代後半、700万円台が40代後半、800万円台に乗るのは50代前半という並びです。全社平均の755万円は、40代後半と50代前半の中央値の間に位置します。40代後半までの中央値が全社平均を下回るのは、水準が低いという意味ではありません。年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。同じ年代にも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは498万〜1,064万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。

ナラサキ産業は職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、職能資格制度での位置づけや、電機から建設・エネルギーまで分かれる担当分野も、同年代のなかでの位置に関わる要素と考えられます。

なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。

ナラサキ産業株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「卸売業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

  • 丸紅
    1784万円42.5歳
  • 豊田通商
    1421万円43歳
  • 双日
    1257万円40.5歳
  • 阪和興業
    997万円37.4歳
  • 明和産業
    935万円42.5歳
  • 日本紙パルプ商事
    889万円44.7歳
  • 極東貿易
    868万円45.9歳
  • カナデン
    826万円42.7歳
  • サンゲツ
    788万円38歳
  • 神栄
    763万円41.4歳
  • ナラサキ産業
    755万円42.6歳
  • 佐鳥電機
    742万円46歳
  • 進和
    731万円40.1歳
  • テクノアルファ
    730万円46歳
  • 新光商事
    725万円43.3歳
  • 小津産業
    696万円42.3歳
  • スターゼン
    687万円40歳
  • オーウエル
    685万円45.1歳
  • 大木ヘルスケアホールディングス
    685万円57.1歳
  • レオクラン
    682万円39.2歳

ナラサキ産業と近い年収帯には、神栄(763万円・41.4歳)、佐鳥電機(742万円・46歳)、テクノアルファ(730万円・46歳)が並びます。700万円台に複数社が並ぶため、金額の差そのものにはあまり意味がありません。見たいのは金額と平均年齢の組み合わせです。平均年齢で見ると、神栄はナラサキ産業より1.2歳、サンゲツは4.6歳若く、佐鳥電機とテクノアルファはそれぞれ3.4歳上です。ナラサキ産業はこの年収帯のなかでは、年齢に対して標準的な位置にあります。神栄とは金額の差が8万円にとどまり、平均年齢も1.2歳差と近い水準です。ナラサキ産業の推定では、全社平均の755万円前後に届くのは40代後半から50代前半にかけてです。

そのうえでナラサキ産業の755万円は、卸売業の同年齢帯の相場586万円を大きく上回る位置にあり、業界のなかでは高水準の年収帯といえます。応募を検討する際は、年代別の推定レンジもあわせて確認すると、入社後の年収の目安をつかみやすくなります。なお、ここで並べたのは年収帯が近い企業であり、事業内容が近いとは限りません。

ナラサキ産業が気になるあなたに、卸売業のおすすめ転職サイト

PR

「ナラサキ産業のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※1・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※2
リクルートエージェント公式サイトを見る・幅広い業界・職種の求人を比べて選びたい方・書類添削から企業への推薦まで、転職活動を一貫してサポートしてほしい方・非公開求人25万件以上 ※3・転職決定数No.1 ※4
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※5・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※6
キャリアチケット就職スカウト公式サイトを見る・自分の価値観に共感してくれる企業からスカウトを受けたい就活生の方・自己PRやガクチカ、面接の準備も一緒に進めたい方・平均スカウト受信率99.5% ※7・5つの質問に答えるだけで就活の軸が整理でき、AI面接対策も使える
横スクロール

※1 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※2 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※3 2026年3月31日時点 ※求人数=採用予定人数 ※4 厚生労働省「人材サービス総合サイト」における、有料職業紹介事業者が報告した「4か月以上有期および無期」の就職者数(2025年度実績)2026年5月時点 ※5 2025年度実績 ※6 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較 ※7 プロフィール入力70%以上の場合 24卒実績/2023年5月時点