小野建株式会社
平均年収
514
万円
2026年3月
平均年齢
39.17
歳
2026年3月
平均残業時間
16.7
時間
2025年3月
離職率
8.2
%
2026年3月
有休取得率
-
%
小野建株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 483.424 | 643.231 | 533.376 | 542.828 | 514.035 |
| 平均年齢(歳) | 37 | 37.67 | 38.17 | 38.58 | 39.17 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
小野建の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると514万円です(単体)。直近5期を見ると、2021年度の483万円から643万円、533万円、542万円と動き、2025年度は514万円となりました。2022年度の643万円をピークに増減があり、2021年度と比べると31万円の増加です。
同じ期間に平均年齢は37歳から39.2歳へ上がっており、この差は給与水準の変化と年齢構成の変化の両方を含んだ数字として見るのが正確です。小野建はe-Learningや資格補助手当、希望部署へ応募できるジョブチャレンジ制度など、学びと配置の選択肢を広げる仕組みを整えています。
では、業界のなかでは高いのでしょうか。製造業の同年齢帯の相場は581万円で、小野建の514万円はこれを下回る水準です。
小野建は鉄鋼・建材の専門商社で、国内外の鋼材を扱う鉄鋼商品販売事業と、建設業向けの建材販売・工事請負事業を柱としています。比較の基準は製造業の相場ですが、商社として流通と加工・施工を担う事業構成である点も併せて見ると実態をつかみやすくなります。
平均年収は従業員の年齢構成に大きく左右されるため、FactBoardでは単純な業界平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同年齢帯の賃金カーブと比較しています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
小野建株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
279万〜404万円
20代後半
312万〜496万円
30代前半
333万〜594万円
30代後半
344万〜675万円
40代前半
353万〜754万円
40代後半
365万〜823万円
50代前半
366万〜870万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 335万円 | 279万〜404万円 |
| 20代後半 | 387万円 | 312万〜496万円 |
| 30代前半 | 433万円 | 333万〜594万円 |
| 30代後半 | 463万円 | 344万〜675万円 |
| 40代前半 | 488万円 | 353万〜754万円 |
| 40代後半 | 517万円 | 365万〜823万円 |
| 50代前半 | 535万円 | 366万〜870万円 |
小野建の推定年収の中央値は、20代前半で335万円、20代後半で387万円、30代前半で433万円、30代後半で463万円、40代前半で488万円、40代後半で517万円、50代前半で535万円です。
節目で見ると、400万円台に届くのが30代前半、500万円台に乗るのは40代後半という並びです。全社平均の514万円と中央値が重なるのは40代後半にあたり、40代前半までは全社平均を下回るのが標準的な形になります。
同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは353万〜754万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。小野建の場合、この幅は担う事業と経験の違いと重ねて見ると理解しやすくなります。鋼材の販売・加工と、建材の販売・工事請負では求められる知識が異なり、資格補助手当やジョブチャレンジ制度による部署の転換も、同年代のなかでの位置が動く要素になります。
なお、この数値は有価証券報告書に記載された平均年収と、厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを基にFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果によって異なるため、目安としてご覧ください。
小野建株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- ミライアル539万円39.7歳
- 豊和工業535万円45.9歳
- 長野計器531万円42.3歳
- トーヨーアサノ531万円46.3歳
- ホクシン530万円42.6歳
- 共和工業所529万円39.3歳
- 新日本製薬528万円37.9歳
- 赤阪鐵工所524万円43.2歳
- 田中精密工業524万円43.5歳
- コモ521万円42歳
- 小野建514万円39.1歳
- 竹本容器511万円39.9歳
- シグマ光機509万円40.3歳
- ライフドリンクカンパニー509万円38.4歳
- 京写508万円42.4歳
- ブシロード506万円31.9歳
- 鶴弥501万円45.8歳
- ホクリヨウ500万円45.7歳
- 共同紙販ホールディングス497万円51.7歳
- Terra Drone497万円33歳
小野建と近い年収帯には、竹本容器(511万円・39.9歳)、シグマ光機(509万円・40.3歳)、ライフドリンクカンパニー(509万円・38.4歳)が並びます。500万円台前半に複数社が並ぶため、金額の差そのものにはあまり意味がありません。見たいのは金額と平均年齢の組み合わせです。
3社の平均年齢は38.4〜40.3歳で、小野建の39.2歳との差は1歳前後に収まります。小野建はこの年収帯のなかでは、年齢に対して標準的な位置にあります。
そのうえで小野建の514万円は、製造業の同年齢帯の相場581万円を下回る水準です。小野建は鋼材の販売から加工、建材の工事請負までを手がける商社で、e-Learningやジョブチャレンジ制度を活用しながら、扱える商材と業務の幅を広げていける会社です。顧客にも仕入先にも置き換えのきかない存在であり続けることを経営理念に掲げ、奨学金代理返還制度や借上げ社宅制度など、若手の生活面を支える制度も整っています。
なお、ここで挙げた企業は年収帯の近さで並べたもので、事業内容が近いとは限りません。
小野建が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「小野建のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較