製造業

石塚硝子株式会社

平均年収

602

万円

2026年3月

平均年齢

43.6

歳

2026年3月

平均残業時間

4.5

時間

2025年3月

離職率

-

%

 

有休取得率

68.8

%

2025年3月

石塚硝子株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。

石塚硝子株式会社の年収実態と業界ポジション

平均年収の推移

02004006008001000平均年収︵万円︶01020304050平均年齢︵歳︶42.843.243.743.843.6530.9542.1564.6589.460220212022202320242025平均年収平均年齢
平均年収と平均年齢の推移
系列2021年度2022年度2023年度2024年度2025年度
平均年収(万円)530.9542.1564.6589.4602
平均年齢(歳)42.843.243.743.843.6

業界の平均年収カーブとの比較

平均年収カーブ製造業平均年収石塚硝子02004006008001000業界の平均年収︵万円︶2030405060平均年齢(歳)石塚硝子平均年収602万円(43.6歳)同年齢帯の業界平均より-11万円
業界の平均年収カーブと企業の平均年収の比較
系列20代前半20代後半30代前半30代後半40代前半40代後半50代前半50代後半60代前半
業界の平均年収(万円)366.43437.44501.15562.94605632.6650.37666.01479.11


石塚硝子の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると602万円です(単体)。直近5期を見ると、2021年度の530万円から542万円、564万円、589万円と増加が続き、2025年度は602万円となりました。2021年度から2025年度までで72万円の伸びです。

同じ期間に平均年齢は42.8歳から43.6歳へ上がっており、この伸びは給与水準の引き上げと年齢構成の変化の両方を含んだ数字として見るのが正確です。石塚硝子は階層別研修や営業・技術などの職種別研修、OJT、自己啓発といった研修制度を整えています。

では、業界のなかでは高いのでしょうか。製造業の同年齢帯の相場は613万円で、石塚硝子の602万円はこれに近い水準です。

石塚硝子は総合容器メーカーで、ガラスびん、包装容器、ハウスウェア、産業マテリアルの4領域で事業を展開しています。飲料用紙パックやPETボトル用プリフォーム、食器、セラミックス製品などが主な製品です。暮らしに身近な容器と産業向け素材の両方を手がける事業構成のもとで、業界相場に近い位置にあります。

年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。

※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。

石塚硝子株式会社の年代別の推定年収レンジ

公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。

年収レンジ(下位10%〜上位10%の目安)
推定中央値
400万800万1200万1600万2000万

20代前半

288万〜418万円

347万

20代後半

328万〜523万円

408万

30代前半

357万〜638万円

465万

30代後半

377万〜739万円

506万

40代前半

393万〜840万円

544万

40代後半

414万〜933万円

586万

50代前半

422万〜1004万円

618万
年代推定値(中央値)年収レンジ(下限〜上限)
20代前半347万円288万〜418万円
20代後半408万円328万〜523万円
30代前半465万円357万〜638万円
30代後半506万円377万〜739万円
40代前半544万円393万〜840万円
40代後半586万円414万〜933万円
50代前半618万円422万〜1004万円


石塚硝子の推定年収の中央値は、20代前半で347万円、20代後半で408万円、30代前半で465万円、30代後半で506万円、40代前半で544万円、40代後半で586万円、50代前半で618万円です。

節目で見ると、400万円台に届くのが20代後半、500万円台が30代後半、600万円台に乗るのは50代前半という並びです。全社平均の602万円と中央値が重なるのは40代後半から50代前半にかけてで、40代のうちは全社平均を下回るのが標準的な形になります。

同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代前半の推計レンジは393万〜840万円で、年代が上がるほど幅は広がる傾向です。石塚硝子の場合、この幅は担う職種と事業領域の違いと重ねて見ると理解しやすくなります。営業・技術など職種別の研修が設けられているように職種ごとに求められる知識が異なり、4つの事業領域で扱う製品が分かれる点も、同年代のなかでの位置が動く要素になります。

なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。あくまで参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。

石塚硝子株式会社の同じ業界での比較

FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。

※印の数値は連結の値を表示しています。

  • アジュバンホールディングス
    611万円43.8歳
  • ロブテックス
    609万円44.8歳
  • 横浜魚類
    609万円41.8歳
  • 日華化学
    608万円41.3歳
  • 中村屋
    607万円43歳
  • 双葉電子工業
    605万円43.9歳
  • 中外鉱業
    605万円36歳
  • 和井田製作所
    604万円42.7歳
  • 助川電気工業
    603万円44歳
  • 高砂鐵工
    602万円46.9歳
  • 石塚硝子
    602万円43.6歳
  • シード
    600万円36.8歳
  • 加藤製作所
    600万円40.9歳
  • 島精機製作所
    598万円45.4歳
  • オハラ
    595万円42.8歳
  • ヤマックス
    595万円43.3歳
  • 東洋ドライルーブ
    593万円42.1歳
  • 養命酒製造
    592万円46.1歳
  • トーソー
    592万円43.6歳
  • トランザクション
    590万円40.4歳


石塚硝子と近い年収帯には、助川電気工業(603万円・44歳)、和井田製作所(604万円・42.7歳)、双葉電子工業(605万円・43.9歳)が並びます。600万円台前半に複数社が並ぶため、金額の差そのものにはあまり意味がありません。見たいのは金額と平均年齢の組み合わせです。

3社の平均年齢は42.7〜44歳で、石塚硝子の43.6歳との差はいずれも1歳以内です。一方で、シード(600万円・36.8歳)のように平均年齢が大きく異なる会社も同じ年収帯に入るため、年齢を併せて見ると位置づけがはっきりします。石塚硝子はこの年収帯のなかでは、年齢に対して標準的な位置にあります。

そのうえで石塚硝子の602万円は、製造業の同年齢帯の相場613万円に近い水準です。石塚硝子はガラスびんから食器、産業向け素材までを手がける総合容器メーカーです。職種別研修や定年退職者の再雇用制度など、長く働きながら技術や知見を積み上げていける仕組みを設けています。

なお、ここで挙げた企業は年収帯の近さで並べたもので、事業内容が近いとは限りません。

石塚硝子が気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト

PR

「石塚硝子のような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。

サービス名このサービスに向いている人サービスのポイント
タイズ公式サイトを見る・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2
工場求人ワールド公式サイトを見る・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載
レバテックキャリア公式サイトを見る・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4
ハタラクティブ公式サイトを見る・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6
キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8
横スクロール

※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較