コタ株式会社
コタ株式会社の「有価証券報告書(2024年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2020年度 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 550 | 582.5 | 545.7 | 544.8 | 556.6 |
| 平均年齢(歳) | 34.4 | 34.2 | 34.6 | 34.5 | 34.7 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 366.43 | 437.44 | 501.15 | 562.94 | 605 | 632.6 | 650.37 | 666.01 | 479.11 |
コタの平均年収は、2025年3月期の有価証券報告書によると556万円です(単体)。直近5期を見ると、2021年3月期の550万円から582万円、545万円、544万円と動き、2025年3月期は556万円でした。直近5期は544万〜582万円の範囲で推移しています。平均年齢も34.2〜34.7歳とほぼ一定で、30代半ばを中心とする社員構成と年収水準の双方で、大きな変化は見られません。
製造業の同年齢帯の相場534万円と比較すると、コタの556万円はこれを22万円上回ります。倍率にすると約1倍で、業界相場をわずかに上回る水準です。コタは美容室向けの頭髪用化粧品や医薬部外品を製造・販売し、シャンプーなどの店舗販売と経営改善支援「旬報店システム」を一体で展開しています。製品販売と経営支援を組み合わせたこの事業構造が、年収水準の背景にあるとみられます。
平均年収は社員の年齢構成によって大きく変わるため、FactBoardでは業界全体の平均ではなく、厚生労働省の統計に基づく同じ年齢帯の賃金カーブと比べています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
コタ株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
319万〜462万円
20代後半
356万〜567万円
30代前半
381万〜680万円
30代後半
394万〜772万円
40代前半
404万〜862万円
40代後半
417万〜940万円
50代前半
418万〜995万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 383万円 | 319万〜462万円 |
| 20代後半 | 443万円 | 356万〜567万円 |
| 30代前半 | 495万円 | 381万〜680万円 |
| 30代後半 | 529万円 | 394万〜772万円 |
| 40代前半 | 558万円 | 404万〜862万円 |
| 40代後半 | 591万円 | 417万〜940万円 |
| 50代前半 | 612万円 | 418万〜995万円 |
コタの推定年収の中央値は、20代前半で383万円、20代後半で443万円、30代前半で495万円、30代後半で529万円、40代前半で558万円、40代後半で591万円、50代前半で612万円です。
400万円台には20代後半、500万円台には30代後半、600万円台には50代前半で到達します。中央値が全社平均の556万円を超えるのは40代前半で、30代までは平均を下回るのが一般的です。ただし、中央値が平均値より低く出るのは年収分布の特性によるもので、標準的な傾向といえます。
同じ年代でも年収には幅があり、20代後半の推計レンジは356万〜567万円と、年齢が上がるにつれてその差は広がります。職種別の年収は非公表ですが、職務手当や役職手当が用意されているため、担当する業務や役職が同年代内での年収水準を左右すると考えられます。
この年代別の数値は、有価証券報告書の平均年収と厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブからFactBoardが独自に推計した参考値です。実際の提示年収は職種や選考結果で変わるため、幅を含めた目安としてご覧ください。
コタ株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「製造業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- 明治機械566万円44.2歳
- 古林紙工566万円41.2歳
- キヤノン電子564万円38.3歳
- 星医療酸器562万円39.9歳
- サン電子560万円44.3歳
- 不二ラテックス559万円42.4歳
- 浅香工業559万円47.5歳
- ハイレックスコーポレーション559万円44.1歳
- ワールド557万円43.1歳
- 三協立山556万円46.2歳
- コタ556万円34.7歳
- レント553万円39.9歳
- 小倉クラッチ552万円43.3歳
- ダイジェット工業551万円42.6歳
- 平賀550万円46.3歳
- ファーマフーズ550万円39.3歳
- ニチダイ549万円42.3歳
- 旭コンクリート工業549万円48.2歳
- 三ッ星548万円40.3歳
- ハリマ共和物産548万円40歳
コタの556万円に近い年収帯には、三協立山(556万円・46.2歳)、ハイレックスコーポレーション(559万円・44.1歳)、レント(553万円・39.9歳)などが並びます。550万円前後に複数社が集まるため、実態をつかむにはわずかな金額差よりも何歳でその水準に到達できるかを確認することが重要です。
三協立山は平均年収がほぼ同水準ですが、平均年齢はコタより11.5歳高く、同じ年収台に届くまでに時間が掛かる傾向がうかがえます。ハイレックスコーポレーション(44.1歳)やレント(39.9歳)と比べても、コタは平均年齢34.7歳と若い社員構成で、550万円台の平均年収となっています。
同じ550万円台でも、そこに何歳で到達しているかで、転職後の見通しは変わります。30代で転職を検討する人にとっては、平均年齢の若い企業のほうが、入社後に同水準へ届くまでの時間を読みやすいといえるでしょう。自分の年代でどの水準になるかは、年代別の推定年収レンジとあわせて確認すると見通しを立てやすくなります。
なお、ここで並べた3社は年収帯が近い企業として挙げたもので、事業内容が近いとは限りません。
コタが気になるあなたに、製造業のおすすめ転職サイト
PR「コタのような会社、いまの経歴で狙えるのか?」近い将来で転職を考えているなら、まずあなたの経験に合う転職エージェントや転職サイトを使って確認してみましょう。
| サービス名 | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| タイズ公式サイトを見る | ・大手メーカーへの転職を目指す方・条件だけでなく、社風や仕事内容まで納得して転職先を選びたい方 | ・ダイキン工業・村田製作所・クボタなど、大手メーカーで転職支援実績No.1 ※1・パナソニックグループやクボタから3年連続でベストエージェント賞を受賞 ※2 |
| 工場求人ワールド公式サイトを見る | ・未経験から工場・製造の仕事を始めたい方・寮付き・高収入など、希望の条件で仕事を探したい方 | ・利用者の約8割が未経験からスタート・研修制度が充実した、大手自動車メーカーや半導体工場などの求人を多数掲載 |
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを目指すITエンジニア・クリエイターの方・開発文化や技術スタックなど、現場のリアルな情報を知って転職先を選びたい方 | ・転職成功率96% ※3・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※4 |
| ハタラクティブ公式サイトを見る | ・未経験から正社員を目指す若年層の方・学歴や職歴に不安があり、安定した企業でキャリアをスタートしたい方 | ・面接実施後の内定率80.6% ※5・就職した方の約8割が社員数1,000名以上の企業に入社 ※6 |
| キャリアチケット就職エージェント公式サイトを見る | ・やみくもにエントリーを増やさず、自分に合う企業を見つけたい就活生の方・選考対策まで、プロに伴走してほしい方 | ・年間利用者26,000人 ※7・選考対策を受けた方の内定率は約1.7倍 ※8 |
※1 2024年度中途採用シェア タイズ調べ(2025年3月までを含む) ※2 2022年〜2024年ベストエージェント賞受賞 ※3 2023年4月~2024年3月の実績 ※4 調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日 ※5 面接実施した求職者のうち内定が出た求職者の割合80.6%(2023年12月~2024年1月) ※6 就職した求職者のうち社員数1,000名以上の企業に入社した方の比率78.8%(2023年1月~2024年2月) ※7 2025年度実績 ※8 2025年度のご利用者で選考対策の実施有無を比較