杉本商事株式会社
平均年収
656
万円
2026年3月
平均年齢
38.9
歳
2026年3月
平均残業時間
15.7
時間
2026年3月
離職率
-
%
有休取得率
-
%
杉本商事株式会社の「有価証券報告書(2025年度)」と厚生労働省の「賃金構造基本統計調査(2025年度)」の数値を基に掲載しています。
平均年収の推移
| 系列 | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 平均年収(万円) | 597.081 | 611.197 | 600.678 | 662.16 | 656.709 |
| 平均年齢(歳) | 38.2 | 35.9 | 38.1 | 38.9 | 38.9 |
業界の平均年収カーブとの比較
| 系列 | 20代前半 | 20代後半 | 30代前半 | 30代後半 | 40代前半 | 40代後半 | 50代前半 | 50代後半 | 60代前半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 業界の平均年収(万円) | 352.5 | 438.58 | 490.18 | 539.46 | 582.71 | 616.51 | 697.41 | 701.3 | 519.55 |
杉本商事の平均年収は、2026年3月期の有価証券報告書によると656万円です(単体)。直近5期の推移を見ると、2022年3月期の597万円から611万円、600万円、662万円と動き、2026年3月期は656万円となりました。2022年3月期と比べると59万円の増加です。この間の平均年齢は35.9歳から38.9歳の範囲で推移しており、直近2期はいずれも38.9歳です。杉本商事は新入社員研修から幹部研修までを用意し、年齢やキャリアに関係なく重要なポジションを任せる方針を掲げています。
では、業界のなかでは高いのでしょうか。卸売業の同年齢帯の相場は555万円で、杉本商事の656万円はこれを100万円上回ります。倍率にすると1.2倍で、業界のなかでは高い側の水準です。杉本商事は測定機器や切削工具、工作用機器などを扱う機械工具の専門商社で、国内販売と海外輸出入に加え、AI・自動化・現場DX関連商材の提案やITソリューションの販売も手掛けています。全国の販売拠点を生かした地域密着型の提案営業を掲げる構成であり、この位置づけと整合します。年齢構成が異なる企業を平均年収だけで比べると実態を見誤るため、FactBoardでは厚生労働省の統計を基にした同年齢帯の賃金カーブとの比較で水準を示しています。
※本ページは端数処理を行っており、実際の算出結果と表記に微小な差額が生じることがあります。
杉本商事株式会社の年代別の推定年収レンジ
公開情報を基にFactBoardが独自に推計した値を記載しています。
20代前半
348万〜505万円
20代後半
404万〜643万円
30代前半
412万〜735万円
30代後半
427万〜837万円
40代前半
455万〜972万円
40代後半
477万〜1075万円
50代前半
488万〜1159万円
| 年代 | 推定値(中央値) | 年収レンジ(下限〜上限) |
|---|---|---|
| 20代前半 | 419万円 | 348万〜505万円 |
| 20代後半 | 502万円 | 404万〜643万円 |
| 30代前半 | 536万円 | 412万〜735万円 |
| 30代後半 | 573万円 | 427万〜837万円 |
| 40代前半 | 629万円 | 455万〜972万円 |
| 40代後半 | 675万円 | 477万〜1075万円 |
| 50代前半 | 713万円 | 488万〜1159万円 |
杉本商事の推定年収の中央値は、20代前半で419万円、20代後半で502万円、30代前半で536万円、30代後半で573万円、40代前半で629万円、40代後半で675万円、50代前半で713万円です。節目で見ると、500万円台に届くのが20代後半、600万円台が40代前半、700万円台に乗るのは50代前半という並びです。中央値が全社平均の656万円を上回るのは40代後半からで、40代前半までは全社平均を下回ります。これは水準が低いという意味ではなく、年収の分布は高い側に裾が伸びるため、中央値は平均より低く出るのが一般的です。同じ年代のなかにも幅があり、たとえば40代後半の推計レンジは477万〜1,075万円です。
杉本商事は職種別の年収を公表していないため内訳までは確認できませんが、パソコン技能やTOEIC、日商簿記、空気圧・油圧技能士の資格保持者には、賞与時に資格給が支給されます。なお、ここで示した年代別の金額は、有価証券報告書に記載の平均年収に厚生労働省「賃金構造基本統計調査」の年代別賃金カーブを重ねてFactBoardが独自に推計したものです。あくまで参考値であり、実際の提示年収は職種や選考結果によって異なります。
杉本商事株式会社の同じ業界での比較
FactBoardで掲載している「卸売業」の企業で比較しています。
※印の数値は連結の値を表示しています。
- 進和731万円40.1歳
- テクノアルファ730万円46歳
- 新光商事725万円43.3歳
- 小津産業696万円42.3歳
- スターゼン687万円40歳
- オーウエル685万円45.1歳
- 大木ヘルスケアホールディングス685万円57.1歳
- レオクラン682万円39.2歳
- JKホールディングス681万円41.5歳
- ヤマシタヘルスケアホールディングス670万円45歳
- 杉本商事656万円38.9歳
- 大田花き651万円43.2歳
- 北恵628万円41.6歳
- 蔵王産業607万円43.8歳
- 久世577万円42.7歳
- 初穂商事544万円41.2歳
- アイ・テック542万円40.3歳
- タキヒヨー541万円42.7歳
- 田中商事534万円39.4歳
- 栄電子506万円41歳
杉本商事と近い年収帯には、大田花き(651万円・43.2歳)、ヤマシタヘルスケアホールディングス(670万円・45歳)、レオクラン(682万円・39.2歳)が並びます。650万〜680万円台に複数社が並ぶため、金額の差だけでは違いが見えにくく、注目したいのは金額と平均年齢の組み合わせです。大田花きとは金額がほぼ同じですが、杉本商事は平均年齢が4.3歳若く、何歳でその水準に届くかが違います。また、ヤマシタヘルスケアホールディングスと比べても、杉本商事は平均年齢が6.1歳若い位置にあります。レオクランとは平均年齢が0.3歳差と近い一方、金額はレオクランが上回っています。そのうえで杉本商事の656万円は、卸売業の同年齢帯の相場555万円を上回る位置にあり、業界のなかでは高水準の年収帯といえます。並んだ3社のなかでもっとも平均年齢が低く、より若い年齢構成でこの年収帯にある点が、比較から読み取れる杉本商事の特徴です。
なお、ここで挙げた企業は近い年収帯の企業として並べたもので、事業内容が近いとは限りません。
キャリア相談
| 転職サイト | このサービスに向いている人 | サービスのポイント |
|---|---|---|
| レバテックキャリア公式サイトを見る | ・実務経験があり、キャリアアップ・年収アップを実現したいITエンジニアの方・大手・ベンチャー・自社開発など人気企業の求人を探したい20~40代の方 | ・希望企業への転職成功率96% ※1・4人に3人が年収UP ※2・ITエンジニア向け仕事探し支援サービス登録率・認知率No.1 ※3 |
| キャリアチケット転職公式サイトを見る | ・成長意欲があるけど中長期でのキャリア形成に不安を感じている20代の方・営業経験者または営業職希望者で、営業スキルを高めていきたい方 | ・単なる求人紹介にとどまらず、専任アドバイザーによる中長期的なキャリア形成の伴走まで支援・IT・人材・コンサルなどの成長業界を中心に、若手に裁量権と成長環境がある企業の求人多数 |
※1 2023年4月~2024年3月の実績 ※2 2024年2月~2024年8月の実績 ※3 ITエンジニア向け仕事探し支援サービスとしての認知率・登録率が業界No.1(調査委託先:GMOリサーチ&AI株式会社/調査方法:インターネットリサーチ/調査対象:一都三県居住・20-49歳・男女・IT専門職/回答者数:4172名/調査期間:2024年12月5日~13日)